xcounter
Calendar Icon

Экс-командир Армии освобождения Косово задержан в Бельгии

17.03.2021 05:25

Пьетер Шала будет находиться под стражей в Бельгии до возможного перевода в следственный изолятор Специального трибунала по Косово в Гааге.Один из бывших командиров Армии освобождения Косово (АОК) Пятер Шала задержан в Бельгии по подозрению в военных преступлениях в 1990-е годы. Об этом во вторник, 16 марта, сообщил Специальный трибунал по Косово (СТК) в Гааге.

Шала будет находиться под стражей в Бельгии до его возможного перевода в следственный изолятор СТК в Гааге. Обвинительный акт планируется огласить до того, как фигуранты предстанут перед судом в Нидерландах.

По информации СМИ, в годы косовской войны Шала был известен по кличке "Командир-волк" и действовал в зоне операций на востоке Косово.

Уже допрашивали в Гааге

Ранее он был фигурантом еще одного процесса, в ходе которого расследовалось возможное насилие над пленными в лагерях АОК в северной Албании. В 2019 году его уже допрашивали следователи в Гааге.

Ранее, 5 ноября 2020 года, Специальный трибунал в Гааге по расследованию военных преступлений в Косово предъявил обвинения целому ряду крупных политиков, в первую очередь, занимавшему пост президента Хашиму Тачи. В ответ тот объявил, что уходит в отставку, объяснив это тем, что не желает предстать перед судом в качестве главы государства.

Специальный трибунал по Косово

Специальный трибунал по Косово был создан в 2016 году под давлением международной общественности. Формально он является частью органов юстиции Косово, но все должности в нем занимают исключительно иностранные судьи и прокуроры - чтобы обеспечить большую независимость при уголовном преследовании. Трибунал должен расследовать военные преступления, преступления против человечности, пытки и насильственные переселения, совершавшиеся в Косово с начала 1998 года до конца 2000-го.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини