xcounter
Calendar Icon

Немецкие экономисты снизили прогноз ВВП Германии

17.03.2021 16:00

"Совет мудрецов" пессимистично оценивают перспективы немецкой экономики, но надеется на ее восстановление в 2022 году. Впрочем, все зависит от успехов в борьбе с пандемией.Несмотря на вакцинацию и надежды на открытие бизнеса, пандемия продолжает негативно сказываться на состоянии немецкой экономики. Рост ВВП Германии в 2021 году может составить всего 3,1%, сообщил в среду, 17 марта, Совет экономических экспертов при правительстве ФРГ ( так называемый "Совет мудрецов").

Падение оказалось глубже, чем ожидалось

Еще осенью 2020 года экономисты исходили из роста в 3,7 процента. Однако из-за локдауна и сохраняющегося высокого уровня инфицирования населения "Совет мудрецов" прогнозирует, что в первом квартале 2021 года спад в экономике составит 2,0 процента. Среднегодовой уровень инфляции в текущем году оценивается в 2,1 процента.

Восстановление экономики не раньше конца года

При этом экономисты отмечают, что уже в ближайшие месяцы немецкая экономика может перейти к росту и к концу года достичь докризисного уровня. В 2022 году совет прогнозирует рост в 4,0 процента.

Однаковсе зависит от успехов в борьбе с пандемией. "Как только появится возможность эффективно снизить число инфицированных и вакцинировать большую часть населения, сфера обслуживания, гостиничный бизнес и розничная торговля, серьезно пострадавшие от ограничений, вернутся к жизни. Это должно способствовать сильному росту", - заключил член экспертного совета Ахим Трюгер (Achim Trüger).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини