xcounter
Calendar Icon

Главе Пензенской области Белозерцеву предъявлено обвинение

22.03.2021 10:45

Иван Белозерцев подозревается в получении взятки от главы крупной фармацевтической группы "БИОТЭК".Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, задержанному ранее по подозрению в коррупции, и его соучастникам предъявлены обвинения. Об этом в понедельник, 22 марта, сообщила представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

По ее словам, обвинения также выдвинуты главе группы фармацевтических компаний "БИОТЭК" Борису Шпигелю, его супруге Евгении Шпигель, директору "Фарамация" Антону Колоскову, водителю представительства региона при правительстве России Геннадию Маркову и Федору Федотову, который является заместителем директора московского представительства Пензенской области.

Взятка на сумму свыше 31 млн рублей

По словам Петренко, фигуранты проходят по статьям о даче взятки, получении взятки и посредничестве во взяточничестве.

"Следствие ходатайствует перед судом об аресте шестерых обвиняемых", - приводит слова Петренко агентство "Интерфакс".

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора "Фарамация" Антона Колоскова через посредников свыше 31 млн рублей (более 349 тыс евро).

Между тем сам Белозерцев вину признать отказывается.

Предоставление конкурентных преимуществ "БИОТЭК"

Следователи полагают, что взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Дома и на работе у Белозерцева, Шпигелей и других фигурантов подозреваемых проведены обыски.

Иван Белозерцев занимал пост губернатора Пензенской области с сентября 2015 года. В сентябре 2020 года он победил на очередных выборах, получив поддержку около 78 процентов избирателей. После объявления о задержании членство политика в партии "Единая Россия" решили приостановить.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини