xcounter
Calendar Icon

В США доказали эффективность вакцины AstraZeneca для пожилых

22.03.2021 14:05

У свыше 21,5 тыс. участников испытаний вакцины от COVID-19 AstraZeneca не было выявлено повышенного риска тромбоза. Исследования стали шагом к регистрации препарата в США.Вакцина шведско-британского концерна AstraZeneca и Оксфордского университета на 79% эффективна от заболевания коронавирусом с появлением симптомов и на 100% - от тяжелой формы COVID-19 с последующей госпитализацией. Об этом свидетельствуют данные третьей фазы испытаний вакцины в США, сообщает AstraZeneca в понедельник, 22 марта.

В исследовании, проведенном также в Чили и Перу, приняли участие 32 449 добровольцев, представлявших различные этнические группы. Около 20% участников были в возрасте 65 лет и старше, а около 60% - имели хронические заболевания, например диабет, повышающих риск тяжелой формы заболевания. Кроме того, среди 21 583 участников, получивших не менее одной прививки, не было выявлено повышенного риска заболевания тромбозом. Треть участников получили плацебо вместо прививки.

Одна из руководителей исследования, профессор Рочестерского университета Энн Фелси отметила, что в ходе испытаний была впервые доказана эффективность препарата при вакцинации людей старше 65 лет. Результаты испытаний лягут в основу заявки на регистрацию вакцины AstraZeneca в США.

Приостановка вакцинации препаратом AstraZeneca

Ранее сразу несколько стран приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбозов и даже смерти пациентов после прививки. Несмотря на эти сообщения, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высказались за дальнейшее использование препарата. 19 марта Германия возобновила вакцинацию AstraZeneca.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини