xcounter
Calendar Icon

Глава МИД ФРГ Мас осудил санкции Китая в ответ на штрафные меры ЕС

22.03.2021 19:45

Решение Китая ввести санкции против ряда европейских парламентариев и ученых неприемлемо и не сделает Евросоюз более сдержанным в штрафных мерах за нарушения прав человека, заявил Хайко Мас.Министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) осудил решение Китая ввести санкции в отношении ряда депутатов Европарламента. Этот шаг китайских властей непонятен и неприемлем, заявил он в понедельник, 22 марта. Позиция Пекина не приведет к большей сдержанности Брюсселя в вопросе введения санкций за нарушение прав человека, подчеркнул Мас.

ЕС увязал свои санкции с геноцидом уйгуров

Евросоюз ранее в этот же день впервые за более чем 30 лет согласовал введение штрафных мер в отношении Китая за систематические нарушения прав человека. В санкционный перечень вошли четыре физических и одно юридическое лицо. Их активы в ЕС будут заморожены, въезд в Евросоюз для них закрыт. Брюссель увязал свой шаг с геноцидом уйгуров и представителей иных этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Китай же в ответ немедленно ввел санкции в отношении 10 европейских парламентариев и ученых, а также четырех организаций. Так, в список вошли немец Райнхард Бютикофер (Reinhard Bütikofer) из фракции Европарламента "Зеленые - Европейский свободный альянс", немецкий евродепутат из Европейской народной партии Михаэль Галер (Michael Gahler) и синолог Адриан Ценц (Adrian Zenz), а также Институт исследований Китая Mercator в Берлине. МИД Китая обвинил эти физические и юридические лица в нанесении серьезного ущерба суверенитету и интересам КНР, а также в злонамеренном распространении дезинформации.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини