xcounter
Calendar Icon

Норвегия заблокирует продажу Bergen Engines компании из России

23.03.2021 12:50

По словам министра юстиции Мэланн, сделка по продаже Bergen Engines Группе ТМХ противоречит интересам Норвегии в области безопасности.Правительство Норвегии заблокирует продажу базирующегося в этой стране поставщика дизельных и газовых двигателей Bergen Engines AS российскому производителю подвижного состава - Группе ТМХ ("Трансмашхолдинг"). Этот шаг предпринимается, исходя из соображений национальной безопасности. Об этом во вторник, 23 марта, сообщила министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Моника Мэланн, выступая на слушаниях в Стортинге - однопалатном парламенте страны.

"Продажа укрепила бы российский военный потенциал таким образом, что это явно противоречило бы интересам Норвегии и ее союзников в области политики безопасности", - подчеркнула Мэланн.

Как, в свою очередь, отмечает агентство Reuters, речь идет о сделке в размере 150 млн евро.

Базирующаяся в Норвегии компания входит в состав Rolls-Royce

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен также заявил, что его беспокоят "проблемы безопасности, которые связаны с приобретением иностранными" компаниями расположенных в стране фирм, имеющих отношение к данной сфере.

Между тем норвежская газета Nettavisen отмечает, что хотя имеющие отношение к сделке продукты и технологии не подпадают под списки экспортного контроля Норвегии, России все равно стало сложнее получать доступ к подобному оборудованию после введения санкций со стороны Запада в 2014 году.

Реакция на последсствия пандемии

Bergen Engines AS с 1999 года входит в состав британской компании Rolls-Royce Motor Cars Ltd.

Британский автопроизводитель в минувшем месяце объяснил, что сделка с российскими партнерами была частью общего плана группы по преодолению последствий пандемии. Норвежская оппозиция после этого раскритиковала правительство за медленную, по ее мнению, реакцию на планы продажи.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини