xcounter
Calendar Icon

"Репортеры без границ" пожаловались на Facebook в прокуратуру Парижа

23.03.2021 17:30

Facebook не борется с дезинформацией о COVID-19 и угрозами в адрес журналистов надлежащим образом, считают правозащитники.Международная организация "Репортеры без границ" подала в прокуратуру Парижа жалобу на социальную сеть Facebook. Правозащитники заявили во вторник, 23 марта, что усмотрели признаки мошенничества в действиях соцсети по борьбе с риторикой ненависти и дезинформации.

По версии "Репортеров без границ", в Facebook беспрепятственно распространяется ложная информация по поводу пандемии COVID-19, а также провоцирующие ненависть комментарии и угрозы в отношении сотрудников СМИ. При этом соцсеть обещает предоставить пользователям безопасное цифровое пространство, подчеркивается в жалобе. Дезинформирующие сообщения могут на протяжении месяцев оставаться без соответствующего предупреждения, указывается далее.

Сообщения с признаками теорий заговора набирали миллионы просмотров

Правозащитники особо выделили рекламу соцсети, опубликованную во многих французских СМИ в начале 2021 года. В ней Facebook утверждал, что предоставляет "точную информацию в режиме реального времени с целью лучше бороться с пандемией", а также указывает на свое сотрудничество с властями и международными организациями ради "распространения заслуживающих доверия сведений о COVID-19". Однако "Репортеры без границ" указали, что в ряде случаев посты с признаками теорий заговора получали миллионы просмотров в течение двух месяцев.

Правозащитники воспользовались французским уголовным законодательством о защите прав потребителей. Нарушения их прав могут повлечь за собой как денежные штрафы, так и лишение свободы. "Репортеры без границ" не исключают подачи аналогичных жалоб и в других странах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини