xcounter
Calendar Icon

Протесты в Беларуси возобновятся? Как оппозиция готовится ко Дню Воли

24.03.2021 04:10

Белорусские власти не дали разрешения на легальное празднование годовщины провозглашения БНР, но оппозиция надеется, что 25 марта начнется "протестная весна". Чего ждать от Дня Воли - у DW.День Воли, который в Беларуси отмечают 25 марта, всегда был знаковой датой для многих белорусов. После обретения страной независимости белорусская оппозиция проводила митинги и демонстрации, празднуя день, когда в 1918 году была провозглашена независимость Белорусской народной республики (БНР).

В этом году День Воли имеет особое значение: уже более семи месяцев в стране не прекращается политический кризис, который начался после президентских выборов в августе 2020 года. И оппозиция надеется, что именно 25 марта белорусы возобновят массовые уличные акции протеста, которые практически полностью прекратились с наступлением зимы.

Власти отказали в легальном праздновании Дня Воли

Хотя все предыдущие акции протеста были несанкционированными, празднование Дня Воли в Беларуси попытались согласовать с властями. 9 марта титульная оппозиция - движение "За свободу", общественная организация БНФ "Адраджэнне" и Белорусская социал-демократическая партия - подали в Мингорисполком заявку на проведение шествия, митинга и концерта.

На такой шаг оппозиция пошла для того, чтобы избежать задержаний и избиений, которые сопровождают практически каждый выход протестующих на улицы. "Мы хотели дать белорусскому обществу легально собраться. Это могло дополнительно мобилизовать огромное количество людей", - рассказал DW глава движения "За свободу" Юрий Губаревич.

Для разрешения на проведение массового мероприятия в Беларуси заявители должны получить добро ряда госорганов, среди которых "скорая помощь", милиция и коммунальные службы. Со "скорой" оппозиционеры договор заключили, а вот МВД 22 марта прислало отрицательный ответ, сославшись на коронавирус и призывы экстремистского характера в телеграм-каналах. В итоге 23 марта заявители получили окончательный отказ Мингорисполкома. "Если бы заявка была удовлетворена, я уверен, что вышли бы тысячи людей", - делится Губаревич.

Милиция готовится к разгону протестов в День Воли?

Впрочем, по его словам, еще до получения официального отказа оппозиционеры осознавали, что вероятность положительного решения близка к нулю. Глава движения "За свободу" напомнил, что в день подачи заявки председатель КГБ Иван Тертель заявил, что 25-27 марта в Беларуси ожидаются провокации. По выражению Тертеля, они готовятся за границей, а крайними станут белорусские оппозиционеры, находящиеся в стране.

Кроме того, власти не раз выступали с предупреждением о "горячей весне" и "кукловодах, которые готовят свержение конституционного строя". А объединение бывших сотрудников правоохранительных органов BYPOL сообщало, что силовики тренируются разгонять протесты и даже планируют привлечь к этому военных.

Так как разрешенного мероприятия на День Воли не будет, минская милиция призвала белорусов воздержаться от участия в несанкционированных акциях 25 марта. "Основная цель провокаторов - дестабилизация обстановки в городе, инициирование столкновений участников акций с сотрудниками милиции", - отметил начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб, предупредив, что будут приняты все необходимые меры для поддержания порядка.

Будут ли оппозиционеры звать белорусов на улицы?

Впрочем, будет ли в действительности массовая акция протеста в День Воли в Беларуси, пока не ясно, ведь информации о конкретном плане еще нет. Единственный, кто призвал белорусов выходить на улицы, - глава Народного антикризисного управления (НАУ) и член президиума Координационного совета Павел Латушко. Он предложил 25 марта выйти на центральные улицы городов по всей стране.

В комментарии для DW Латушко уточнил, что его план состоит из двух пунктов - украшения дворов к празднику, а также прогулки: "Пока это не марш и не митинг, это праздничная прогулка по тротуарам, не по проезжей части, чтобы вновь вернуть белорусам уверенность и открыть протестную весну". По мнению главы НАУ, несмотря на репрессии, белорусы готовы вернуться на улицы и продолжить борьбу за свои права.

Офис экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, которая в своем недавнем обращении, посвященном началу переговоров властей и оппозиции, говорила о скором возвращении на улицы, к акциям призывать не будет (обычно такая информация размещается в крупных белорусских телеграм-каналах. - Ред.). "Мы традиционно поддерживаем акции, но у нас нет морального права призывать людей выйти на улицы, когда есть такой большой риск, ведь власти тоже готовятся ко Дню Воли", - пояснил DW советник Тихановской Франак Вечорко.

Но, по его словам, инициативы, чаты и общественные организации готовят разные мероприятия, хотя единого марша из-за отсутствия разрешения властей не будет. "Идут дискуссии среди инициатив внутри Беларуси, какой должен быть формат. Что бы они ни решили, мы будем поддерживать белорусов", - указал Вечорко.

Вместе с репрессиями растет цена протеста для белорусов

Традиционно 25 марта было днем, к которому готовятся и силовики, и оппозиция, однако мобилизирующим фактором нынешний День Воли стал бы в том случае, если бы оппозиции удалось получить разрешение на легальную акцию, полагает минский политолог Юрий Чаусов. "Безусловно, к этому дню будут приурочены какие-то виды активности со стороны оппозиции, так называемых "деструктивных" телеграм-каналов. Но единого центра, который бы это координировал, нет, и "горячей весны" пока не наблюдается", - констатирует Чаусов.

Отвечая на вопрос о готовности белорусов протестовать, он подчеркнул, что ненависть людей к нынешнему политическому режиму, без сомнения, растет. "Репрессии, пытки и огромные сроки наказания подогревают ненависть. Но, с другой стороны, возрастает цена протеста, ведь милиция заинтересована в том, чтобы оставить на повестке дня незаконные и немирные форматы", - добавил политолог.

Впрочем, как на день Х на 25 марта оппозиция не рассчитывает. "У нас сейчас такая ситуация в стране, что каждый день может стать днем Х. Любая искра способна зажечь людей, 25 марта может многое произойти, но спланировать начало революционных событий невозможно, и никому в истории это еще не удавалось", - заключил Франак Вечорко.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини