xcounter
Calendar Icon

Российские деятели культуры и СМИ обратились к ФСИН и генпрокурору по Навальному

25.03.2021 13:45

Журналисты, адвокаты и деятели культуры подписали открытое письмо главе ФСИН, генпрокурору РФ и омбудсмену в связи с условиями содержания в колонии Алексея Навального.По данным телеканала "Дождь" и издания "МБХ медиа", российские журналисты, адвокаты, деятели культуры и общественные деятели обратились с открытым письмом к главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Калашникову, генпрокурору Игорю Краснову и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой в связи с условиями содержания в исправительной колонии оппозиционера Алексея Навального. В обращении они призывают "принять все меры к созданию для Алексея Навального нормальных, не угрожающих его здоровью и жизни условий содержания в колонии, а также обеспечить законный и своевременный доступ к нему его адвокатов", - сообщают издания в четверг, 25 марта, со ссылкой на имеющееся в их распоряжении письмо.

"Согласно российскому закону, адвокаты имеют право на беспрепятственное посещение своих подзащитных. На каком основании адвокаты Навального вынуждены ждать встречи со своим подзащитным четырепять часов? На каком основании их не допускают к их подзащитному, чье здоровье вызывает обеспокоенность?" - заявили авторы обращения. Они также призвали изучить документы, на основании которых политик был признан "склонным к побегу", а также отменить этот статус и прекратить "тяжелую психологическую и физическую пытку".

В свою очередь "МБХ медиа" пишет, что открытое письмо подписали более 150 человек, в частности, главные редакторы "Новой газеты", The New Times, "Медиазоны", и "Дождя" - Дмитрий Муратов, Евгения Альбац, Сергей Смирнов и Тихон Дзядко, режиссеры Андрей Звягинцев, Виталий Манский, Гарри Бардин, писательница Людмила Улицкая и другие.

Адвокатов не пропускают к Навальному

Накануне адвокаты Навального сообщили о значительном ухудшении самочувствия их подзащитного. "С конца прошлой недели Алексей испытывает сильные боли в спине, он не может на ногу наступать", - заявил "Интерфаксу" Вадим Кобзев. По словам адвоката Ольги Михайловой, у Навального "начала отниматься нога", а "до этого у него долго болела спина". "Его в пятницу смотрел местный невролог, в понедельник ему дали две таблетки ибупрофена, и все. Лучше ему, естественно, не стало", - заявила она в интервью "Медузе".

Адвокаты пытаются посетить Навального, но руководство колонии их не впускает. В интервью "Медузе" Михайлова 25 марта сообщила, что они уже три часа ждут в машине перед входом.

В ФБК считают, что Навальный в больнице

Ранее в тот же день в пресс-бюро регионального управления ФСИН заявили, что состояние здоровья Навального тюремные медики считают удовлетворительным. "24 марта в учреждениях УФСИН по Владимирской области по заявлению осужденных проводились медицинские обследования, в том числе обследовался и осужденный А.А.Навальный. По результатам обследования, его состояние здоровья оценивается как стабильное, удовлетворительное", - указывается в заявлении.

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) выразили недоверие заявлению ФСИН "...Как мы и предполагали, Навальный в больнице, и поэтому вчера адвокатов не пустили и врали им про "режимные мероприятия", и с ним происходит что-то очень нехорошее", - написал в соцсетях ближайший соратник Навального Леонид Волков. Сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров напомнил, что после отравления Навального в Омске томские врачи также утверждали, что его состояние здоровья является стабильным, а об удовлетворительном состоянии Навального российские власти заявляли после его отравления в спецприемнике в 2019 году.

Навальный находится в колонии с 15 марта

Навальный находится в колонии № 2 в городе Покров Владимирской области с 15 марта. В первый день пребывания там Навальный написал в соцсетях, что у него "в целом все хорошо". 22 марта в соцсетях оппозиционера появился пост о "любимых моментах дня" в колонии, о его состоянии здоровья ничего не говорилось.

Навальный 17 января вернулся в Москву из Германии, где он с августа 2020 года проходил лечение от последствий отравления в России запрещенным боевым веществом семейства "Новичок". Оппозиционный политик был задержан и 2 февраля приговорен к 2,5 лет колонии по обвинению в нарушении обязательств условно осужденного по делу косметической компании "Ив Роше". В рамках этого дела Алексей Навальный и его брат Олег в 2014 году были признаны виновными в хищении.

23 и 31 января в десятках городов России и мира прошли акции в поддержку Навального. На протестах в РФ были задержаны несколько тысяч человек. 14 февраля по России вновь прошли мирные акции солидарности с оппозиционером и другими политзаключенными. ЕС и США 2 марта синхронно ввели санкции за преследование Навального.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини