xcounter
Calendar Icon

Байден заговорил об отсрочке вывода войск США из Афганистана

26.03.2021 04:15

Американские войска могут остаться в Афганистане до конца года, несмотря на закрепленный в соглашении с "Талибаном" срок вывода - 1 мая.Американские войска могут остаться в Афганистане до конца года. Такое мнение высказал в четверг, 25 марта, президент США Джозеф Байден во время своей первой пресс-конференции со времени инаугурации. Он подтвердил свою прежнюю оценку, что Соединенным Штатам будет трудно уложиться в сроки, названные прежним главой Белого дома Дональдом Трампом, и обеспечить полный вывод американского контингента из Афганистана к 1 мая, как того требовало соглашение предыдущей администрации с радикальным движением "Талибан".

"В мои намерения не входит, чтобы (мы - Ред.) оставались там надолго", - указал Байден. "Мы уйдем. Вопрос в том, когда мы уйдем", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли сохраняться американское военное присутствие в Афганистане в 2022 году, американский лидер отметил: "Не могу себе представить, чтобы это было так".

Глава Командования спецопераций: поддержка Пентагона имеет решающее значение

До этого, выступая на слушаниях в Сенате американского Конгресса, генерал-лейтенант Ричард Кларк, глава Командования специальных операций ВС США, заявил, что предоставляемая Пентагоном поддержка афганцев на местах "имеет решающее значение для их успеха" в борьбе с талибами и другими угрозами.

Соглашение между США и движением "Талибан" по Афганистану

В феврале 2020 года США подписали соглашение с исламским радикальным движением "Талибан" о выводе американских войск из страны, который должен завершиться к 1 мая 2021 года. Со своей стороны, талибы обязались вступить в мирные переговоры с афганским правительством и гарантировать, что Афганистан не станет базой для международных террористов.

Переговоры между официальным Кабулом и талибами стартовали в сентябре 2020 года в столице Катара Дохе, однако впоследствии зашли в тупик. Между тем, по оценкам ряда экспертов, новая американская администрация может пересмотреть эти договоренности.

Важный шаг для мира

Договор знаменовал собой важный шаг в движении к мирному разрешению конфликта, переговоры длились более полутора лет.

Североатлантический альянс также заявил, что намерен сократить военное присутствие сил НАТО в этой стране.

Масштабные потери США в Афганистане

"Талибан" образовался в 1994 году во время гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, но после свержения в 2001 году вели партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

В итоге через Афганистан прошли 98000 солдат США. За время войны убиты более 1900 американских военных и более 20 тысяч ранены. Потери были и у партнеров по НАТО. Стоимость операции в Афганистане с 2011 года составила 776 миллиардов долларов, заявили в Пентагоне. Некоторые исследования говорят, что эти цифры занижены.

На данном этапе у Вашингтона, по оценкам главы комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса Адама Смита, остаются около 3,5 тыс. военных в Афганистане.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини