xcounter
Calendar Icon

ООН ведет переговоры с КНР о визите Верховного комиссара в Синьцзян

28.03.2021 22:10

ООН настаивает на том, чтобы Мишель Бачелет во время посещения района, где проживают уйгуры, имела "неограниченный доступ" ко всем объектам.ООН хочет направить делегацию в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), чтобы проследить за ситуацией с мусульманскими меньшинствами там, и обсуждает это вопрос с китайской стороной. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью канадскому телеканалу CBC, показанному в воскресенье, 28 марта.

"Ведутся серьезные переговоры между Управлением Верховного комиссара (ООН по правам человека - Ред.) и китайскими властями", - заявил Гутерриш.

Он выразил надежду, что в ближайшее время будут достигнуты договоренности, которые позволят Верховному комиссару Мишель Бачелет посетить Китай.

По словам Гутерриша, Пекин до этого неоднократно заверял его в готовности разрешить проведение миссии. Для ООН важно, чтобы делегация имела "неограниченный доступ" к объектам в СУАР, подчеркнул генсек всемирной организации.

Санкции ЕС за нарушения прав человека

Ранее на этой неделе Совет ЕС на уровне министров иностранных дел согласовал введение санкций в отношении Китая за систематические нарушения прав человека. Речь шла о первом санкционном пакете за более чем 30 лет. В перечень попали четыре физических и одно юридическое лицо. Их активы в ЕС заморожены, въезд в Евросоюз для них закрыт. Брюссель увязал свой шаг с геноцидом уйгуров и представителей иных этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Уйгуры - тюркоязычная народность, подавляющее большинство ее представителей живет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе КНР. По вероисповеданию уйгуры - мусульмане-сунниты. По оценкам правозащитных организаций, более 1 млн уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых "лагерях для перевоспитания", где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини