xcounter
Calendar Icon

Samsung начал предустанавливать на смартфоны в РФ приложения "Яндекса"

31.03.2021 12:55

В смартфонах Samsung после обновления операционной системы стали появляться неудаляемые приложения "Яндекса". Компания объясняет это исполнением требований нового российского закона.Обновление операционной системы смартфонов Samsung в России стало сопровождаться появлением российских приложений, которые нельзя удалить. Пока что речь идет о трех сервисах от "Яндекса": "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Диск" и "Яндекс.Карты", сообщает "Коммерсант" во вторник, 31 марта. Компания-производитель объясняет это исполнением требований об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны, планшеты, компьютеры и умные телевизоры, которое вступает в силу 1 апреля.

При этом в Samsung признали, что, в соответствии с новым законом, производитель не обязан устанавливать российские приложения на устройства, уже находящиеся в пользовании. "Тем не менее, с учетом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда", - пояснил южнокорейский производитель. В компании также добавили, что "большинство" автоматически установленных приложений можно удалить, в противном случае, можно просто убрать иконку приложения с экрана смартфона.

В Минцифры, в свою очередь, отметили, что требование о предварительной установке распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля. Однако некоторые производители могли начать установку российских приложений и раньше.

Закон о защите прав потребителей не обязывает производителей гарантировать возможность полного удаления предустановленных приложений, сообщили "Коммерсанту" в ФАС РФ. Тем не менее, "дорожная карта" по развитию конкуренции предусматривает "удаляемость приложений по желанию пользователя".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини