xcounter
Calendar Icon

Кабмин с сентября переводит пенсионеров из Укрпочты в банки

Кабинет министров принял постановление о проведении конкурсных отборов поставщиков услуг по выплате и доставке пенсий, передает FaceNews.ua.

"Постановлением вводится конкурсный механизм отбора поставщиков услуг по выплате и доставке пенсий, денежной помощи по месту жительства получателей. На сегодня предоставляет такие услуги АО "Укрпошта" на монопольных условиях", – заявили в Минсоцполитики.

Первый конкурс Пенсионный фонд должен провести до 1 сентября 2021-го. До проведения конкурса Укрпошта продолжит выплату и доставку пенсий по месту фактического проживания получателей.

С 1 сентября 2021 выплата пенсий и денежной помощи будет осуществляться через текущие счета уполномоченных банков для всех получателей, кроме:

- людей с инвалидностью I группы;

- лиц, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе;

- лиц, достигших 80-летнего возраста;

- получателей государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и пособия по уходу.

Указанные группы лиц могут выбирать, получить пенсии через победителя конкурса или через выбранный самостоятельно банк из числа уполномоченных. Выбрать уполномоченный банк можно до 1 сентября. Также для этих групп доставку пенсий будет оплачивать ПФУ или госбюджет.

Уполномоченные банки смогут выплачивать пенсии и пособия, и доставлять их. Доставку могут банки смогут организовывать самостоятельно или через договора с операторами почтовой связи.

Читайте также: Укрпочте повысили тарифы на доставку пенсий
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини