xcounter
Calendar Icon

Суд в Швеции увеличил срок россиянину за покушение на чеченского блогера

02.04.2021 13:10

Приговор россиянину, осужденному за покушение на Тумсо Абдурахманова, увеличен до 12 лет. В то же время срок его подельницы - также россиянки - сокращен до полутора лет.Апелляционный суд Швеции в пятницу, 2 апреля, ужесточил приговор россиянину, признанному виновным в покушении на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова в городе Евле в феврале 2020 года. Срок его наказания увеличен с 10 до 12 лет лишения свободы.

Второй осужденной по этому делу, гражданке России, наказание снижено с восьми до полутора лет тюрьмы. Суд не нашел доказательств того, что она намеревалась убить блогера. Она признана виновной лишь в пособничестве покушению на убийство, поскольку вступила с Абдурахмановым в контакт, делала фотографии его дома и впустила в его дом преступника, совершившего покушение.

Имена осужденных в сообщении не приводятся. Приговор суда первой инстанции был вынесен в январе 2021 года.

Покушение на Абдурахманова

В феврале 2020 года в квартиру Тумсо Абдурахманова в Евле проник мужчина, пока блогер спал, начал бить его молотком по голове. Абдурахманов сумел отобрать у нападавшего молоток и вызвать полицию. Он также снял видеоролик, на котором нападавший лежит в крови и утверждает, что хотел лишь напугать блогера и что его прислал "Абдурахман из Грозного". Позднее Абдурахманов заявлял, что нападение на него совершил 30-летний Руслан Мамаев.

Абдурахманов, известный своей критикой властей Чечни, уехал из России в 2015 году, объяснив это конфликтом с родственниками главы республики Рамзана Кадырова. Весной 2019 года спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил Адбурахманову кровную месть. Позже власти региона заявили, что Даудов не делал этого. В Чечне на Абдурахманова заведено уголовное дело по обвинению в связях с террористической группировкой "Исламское государство".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини