xcounter
Calendar Icon

Байден высказал Зеленскому "непоколебимую поддержку США"

02.04.2021 20:30

Президент США в разговоре со своим украинским коллегой заявил о поддержке "суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России в Донбассе и Крыму".Президент США Джо Байден провел первый телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщила пресс-служба Белого дома.

Как отмечается в заявлении, американский президент подтвердил Владимиру Зеленскому "непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России в Донбассе и Крыму". Президенты также обсудили проводимые в Украине реформы и борьбу с коррупцией, направленных "на безопасность и процветание народа Украины". "Лидеры согласились, что эти реформы являются центральными для евроатлантических устремлений Украины", - указала пресс-служба Белого дома. Среди других тем разговора, который, по данным американского издания Politico, продолжался от 30 до 40 минут, стало сотрудничество между Вашингтоном и Киевом в вопросах сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в Украине.

Стоим плечом к плечу

Владимир Зеленский прокомментировал состоявшийся разговор в своем Twitter. "Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев", - написал глава Украины.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил агентству "Интерфакс-Украина", что Владимир Зеленский в ходе беседы пригласил президента США принять участие в саммите "Крымской платформы".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини