xcounter
Calendar Icon

Байден отменил введенные Трампом санкции против суда в Гааге

03.04.2021 01:20

Администрация Байдена отменила санкции против сотрудников МУС, введенные Трампом. Но США по-прежнему против расследования судом в Гааге действий американских военных в Афганистане.Президент США Джо Байден отменил указ своего предшественника Дональда Трампа о введении санкций против сотрудников Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США в пятницу, 2 апреля.

Эти меры были "неуместными и неэффективными", заявил глава Госдепа Энтони Блинкен. В то же время он подчеркнул, что Соединенные Штаты по-прежнему не согласны с действиями МУС "в отношении палестинской и афганской ситуаций". "Мы сохраняем свое давнее несогласие с попытками суда установить юрисдикцию над военнослужащими государств, не являющихся участниками (МУС. - Ред.), как, например, США и Израиля", - продолжил Блинкен. Он отметил также, что эти разногласия лучше решать через диалог, чем с помощью санкций.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас (Heiko Maas) приветствовал решение новой администрации США, назвав его вкладом в международную борьбу против безнаказанности. Отмена санкций по отношению к высокопоставленным сотрудникам Международного уголовного суда в Гааге является важным шагом в деле обеспечения независимости МУС, говорится в официальном заявлении главы МИД ФРГ.

Санкции Трампа против сотрудников МУС

В июне 2020 года Дональд Трамп подписал указ, позволяющий запретить сотрудникам МУС и их родственникам въезд в Соединенные Штаты и заморозить их активы в США. Несколькими месяцами ранее, в марте 2020 года, МУС дал добро на проведение расследования предполагаемых военных преступлений, совершенных в 2003-2014 годах в Афганистане.

Прокурор суда пытается выяснить, замешаны ли в них боевики движения "Талибан", афганские власти, солдаты США и американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ). Вашингтон не признает Международный уголовный суд, созданный в 2002 году.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини