xcounter
Calendar Icon

Глава МИД Германии заявил о риске гражданской войны в Мьянме

04.04.2021 04:55

После путча в Мьянме военная хунта привела страну на грань катастрофы, предупредил Хайко Мас. Министр призвал все заинтересованные стороны оказать давление на путчистов.Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) предупредил об опасности гражданской войны в Мьянме. "Никто в регионе не может быть заинтересован в том, чтобы Мьянма погрузилась в гражданскую войну, включая тех, кому нет дела до спасения демократии", - отметил он в интервью изданиям группы Funke, опубликованном в воскресенье, 4 апреля.

Глава МИД ФРГ раскритиковал действия военной хунты в Мьянме. "За несколько недель военные привели Мьянму на грань катастрофы. Более 500 человек убиты, тысячи находятся в бегах", - констатировал Мас. Министр призвал все заинтересованные стороны оказать давление на путчистов, чтобы они согласились на переговоры в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Подавление протестов после военного переворота в Мьянме

Военные захватили власть в Мьянме в ночь на 1 февраля, объявив о введении чрезвычайного положения сроком на один год. Влиятельные представители вооруженных сил незадолго до путча заявили о фальсификации результатов парламентских выборов в ноябре 2020 года. Лидер победившей на выборах Национальной лиги за демократию и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи и ряд других политиков были арестованы.

С тех пор в республике не прекращаются массовые протесты против путчистов, которые жестко подавляются. 1 апреля Совбез ООН осудил насилие в отношении мирных демонстрантов в Мьянме. По последним данным, в ходе подавления протестов против путча в стране убито по меньшей мере 550 человек, из которых 46 - дети, указывает агентство dpa.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини