xcounter
Calendar Icon

Экзитполы прочат партии премьера Болгарии победу на выборах в парламент

05.04.2021 00:55

По данным Gallup, партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" Бойко Борисова набирает около 25 процентов голосов. За второе место борются популисты из ITN и социалисты.Выборы в парламент Болгарии завершились. Партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" ("ГЕРБ") премьер-министра Бойко Борисова набирает около 25 процентов голосов, следует из данных института общественного мнения Gallup, обнародованных вечером в воскресенье, 4 апреля.

Между ее ближайшими преследователями идет ожесточенная борьба. Как зонтичная популистская партия ITN, так и Болгарская социалистическая партия получают от 15 до 17 процентов голосов. Кроме того, четырехпроцентный барьер преодолевают Движение за права и свободы, а также правое Болгарское национальное движение, следует из прогнозов. Явка составила 48 процентов, сообщает Gallup, официальные данные на момент публикации отсутствовали.

Партия "ГЕРБ" являлась крупнейшей политической силой в парламенте в 2009-2013 годах и с 2014-го. Ее председатель Борисов в 2020 году стал объектом критики со стороны участников массовых протестов, обвинивших премьер-министра в коррупции и связях с олигархами.

Депутатов Народного собрания Болгарии избирают на 4 года. На 240 мест в парламенте претендовали почти 7 тысяч кандидатов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини