xcounter
Calendar Icon

Вьоса Османи стала второй женщиной на посту президента Косово

05.04.2021 06:35

Кандидатуру экс-председателя парламента Косово поддержал 71 депутат. Вьоса Османи исполняла обязанности президента после отставки обвиненного в военных преступлениях Хашима Тачи.Парламент Косово в воскресенье, 4 апреля, избрал президентом республики своего экс-председателя Вьосу Османи. Кандидатуру 38-летней юристки поддержал 71 депутат из 120. А 38 парламентариев - две оппозиционные партии и политическая сила, представляющая интересы этнических сербов, - бойкотировали голосование.

Османи стала второй женщиной на посту президента Косово. С апреля 2011 года по апрель 2016-го эту должность занимала Атифете Яхьяга.

Провал голосования грозил досрочными выборами в парламент Косово

Накануне парламент в ходе многочасовых дебатов не сумел набрать кворум в 80 человек. Провал воскресного голосования в соответствии с конституцией потребовал бы проведения досрочных парламентских выборов.

Османи пообещала быть "президентом для всех" и укрепить правовое государство. Она временно исполняла обязанности президента после ухода обвиненного в военных преступлениях Хашима Тачи в отставку в ноябре 2020 года.

В 2008 году Косово в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Правительство в Белграде по-прежнему считает Косово одной из своих провинций. Россия и ряд других стран не признают независимости Косово.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини