xcounter
Calendar Icon

Правительство ФРГ обеспокоено ситуацией с Навальным

07.04.2021 15:45

"Мы совершенно однозначно ожидаем освобождения Навального", - заявил официальный представитель МИД Германии.Сообщения об ухудшении состояния здоровья находящегося в заключении российского оппозиционного политика Алексея Навального вызывают большое беспокойство у федерального правительства Германии. Об этом заявил официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер (Christofer Burger) в среду, 7 апреля, отвечая на пресс-конференции в Берлине на вопрос корреспондента DW.

При этом Бургер напомнил, что Навальный семь месяцев назад был отравлен химическим оружием в России и теперь "противозаконно и в нарушение постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)" заключен под стражу. "Мы совершенно однозначно ожидаем освобождения Навального, это входит в обязательства России в рамках Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека", - подчеркнул представитель МИД ФРГ, добавив, что в настоящий момент он не хотел бы давать оценку конкретным обстоятельствам нахождения российского оппозиционера под стражей.

Вопрос корреспондента DW о том, были ли со стороны Германии контакты по дипломатическим каналам по поводу возможного визита к Навальному немецких врачей, Кристофер Бургер не прокомментировал.

В настоящий момент Алексей Навальный находится в колонии №2 во Владимирской области, где он отбывает срок в рамках так называемого дела "Ив Роше". Два дня назад, 5 апреля, политика с сильным кашлем и повышенной температурой перевели в медико-санитарную часть. Сам он сообщил перед этим о том, что у трех человек из его отряда подтвердился диагноз туберкулеза. 7 апреля было объявлено, что тест на коронавирус у Навального оказался отрицательным.

Ухудшение здоровья Навального в колонии

2 февраля 2021 года суд в Москве удовлетворил обращение ФСИН о замене Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев.

25 марта соратник Алексея Навального Леонид Волков объявил в своем Telegram-канале, что состояние политика является "крайне неблагополучным". По данным адвокатов оппозиционера Ольги Михайловой и Вадима Кобзева, к нему не пускают врача, а рекомендованные лекарства передавать не разрешают. Кроме того, Навального подвергают пытке лишением сна: будят по восемь раз за ночь для "профилактического учета", отметил Кобзев.

После этого Евросоюз, США, Великобритания и балтийские страны обнародовали обращения к российским властям с призывом обеспечить Навального надлежащим медобслуживанием и позволить ему общаться с адвокатами.

Голодовка Навального

31 марта Навальный начал голодовку в знак протеста против того, что к нему не пускают врачей, которым он доверяет. 6 апреля к Навальному в колонию пытались попасть члены профсоюза "Альянс врачей", в том числе его глава Анастасия Васильева, которая называет себя лечащим врачом политика, однако им не разрешили провести осмотр заключенного. Многих участников этой акции задержали.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини