xcounter
Calendar Icon

"Артдокфест": Прокремлевские активисты пытались сорвать показ фильма

08.04.2021 02:20

Прокремлевские активисты вызвали полицию и собирались закидать краской экран на показе фильма "Дорога домой" на фестивале "Артдокфест" в Москве. Им не понравилось, что Крым в анонсе фильма назвали аннексированным.Активисты российского провластного движения SERB пытались сорвать показ фильма "Дорога домой" на ежегодном фестивале документального кино "Артдокфест" (Artdocfest). Об этом организаторы фестиваля сообщили в ночь на четверг, 8 апреля, в соцсетях.

"Команда SERB в составе 7-10 человек пришла смотреть фильм "Дорога домой". Они собирались облить красками экран в кинозале. Но в момент, когда начали их смешивать, охрана заметила это по камерам наблюдения", - сообщили организаторы в Facebook, поблагодарив охрану кинотеатра "Октябрь" за профессионализм.

По сообщениям СМИ, в кинотеатр также пришли сотрудники полиции. "Провокаторы вызвали полицию, потому что им не понравилось слово "аннексированный" Крым в анонсе фильма. Полицейские не знали, что делать", - сообщил "МБХ-медиа" режиссер Кирилл Ненашев.

Ранее скандал на фестивале вызвал фильм "Тихий голос" режиссера Река Валерика, рассказывающий историю чеченского гея. Он был снят организаторами с показа по причинам, которые организаторы назвали "давлением обстоятельств".

Кинофестиваль "Артдокфест" проходит в Москве со 2 по до 9 апреля. Изначально планировалось, что с 3 по 10 апреля он также пройдет в Санкт-Петербурге, в Доме кино и на базе киностудии "Лендок". Однако показы в Доме кино пришлось отменить, поскольку залы, где они должны были проходить, опечатала полиция и Роспотребнадзор. После этого "Лендок" также отказался предоставлять площадку для кинофестиваля.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини