xcounter
Calendar Icon

Штайнмайер: Германия не должна забывать о варварстве нацистов

11.04.2021 15:05

В речи по случаю 76-летия со дня освобождения концлагеря Бухенвальд президент Германии заявил, что каждый из тех, кто считает себя человеком, несет ответственность за то, чтобы не повтоирлись ужасы нацизма.Германия не должна забывать обо "всем варварстве нацистов", заявил в воскресенье, 11 апреля, в Веймаре президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). Он выступил там по случаю 76-летия со дня освобождения концентрационного лагеря Бухенвальд.

Глава германского государства напомнил, что зверства Бухенвальда соседствовали с высокой культурой Веймара. По словам Штайнмайер, подобная дихотомия встречается в обществе "до сих пор". "Агрессивный национализм во внешней" политике дополнялся "диктатурой и угнетением - во внутренней", напомнил президент ФРГ.

Среди погибших - евреи, коммунисты, советские военнопленные

"В общей сложности в одном из крупнейших концентрационных лагерей на территории национал-социалистического "германского рейха" было убито не менее 56 000 человек", - отметил глава государства, добавив, что в числе жертв были коммунисты и демократы, советские военнопленные, евреи, представители народов синти и рома, гомосексуалы, "асоциальные элементы", Необходимо помнить о случившемся не потому, что "сегодня мы несем ответственность за то, что произошло тогда, а потому, что каждый из тех, кто считает себя человеком, несет ответственность за то, чтобы ничего подобного больше не повторилось", резюмировал Штайнмайер.

Освобождение концентрационного лагеря Бухенвальд заключенными и подразделениями вооруженных сил США произошло 11 апреля 1945 года. По данным фонда "Мемориал Бухенвальд и Миттельбау-Дора" , в период с 1937 по 1945 год в лагере и в Миттельбау-Доре недалеко от Нордхаузена нацисты уничтожили более 76 000 мужчин, женщин и детей. Сюда были депортированы со всей Европы более 340 000 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини