xcounter
Calendar Icon

Журналистов студенческого журнала DOXA посадили под домашний арест

14.04.2021 21:20

Редакторам DOXA запрещено круглосуточно выходить из дома и пользоваться интернетом и другими средствами связи. Десятки активистов собрались у здания суда, чтобы поддержать журналистов студенческого издания.Басманный районный суд Москвы, где проходят заседания по делам журналистов студенческого журнала DOXA, в среду, 14 апреля, удовлетворив ходатайство следствия, назначил редакторам издания Владимиру Метелкину и Алле Гутниковой фактически домашний арест. Как передает корреспондент DW, им запрещено выходить из дома с 00:00 до 23:59.

Кроме того, журналистам запретили без разрешения следователя общаться ни с кем, кроме адвокатов и близких родственников, а также пользоваться средствами связи, в том числе интернетом.

Меру пресечения главному редактору DOXA Армену Арамяну и другим обвиняемым суд изберет позднее.

Цепь солидарности в поддержку журналистов

Поддержать журналистов DOXA к зданию суда пришли десятки людей, выстроившиеся в цепь солидарности. Вскоре после начала заседания, сотрудники правоохранительных органов задержали как минимум одного активиста.

Ранее в тот же день дома у нескольких сотрудников издания и в редакции прошли обыски. Журналисты были задержаны и доставлены в Главное следственное управление Следственного комитета РФ. По мнению адвоката, главы международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, обыски могут быть связаны с уголовным делом по статье о "вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего".

Журнал DOXA

Журнал DOXA был создан учащимися и выпускниками Высшей школы экономики (ВШЭ) и других вузов в поддержку студентов, которых задерживали летом 2019 года на акциях протеста против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. В декабре 2019 года ВШЭ лишила журнал статуса студенческой организации.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини