xcounter
Calendar Icon

Заработало наземное продолжение "Северного потока - 2". Откуда в нем газ?

16.04.2021 06:15

Судьба газопровода "Северный поток - 2" все еще под вопросом, зато его наземное продолжение построено и в апреле 2021 года введено в эксплуатацию. Что, откуда и куда прокачивают по двум веткам газопровода?Газокомпрессорная станция в местечке Раделланд (183 местных жителя, 50 километров к югу от Берлина) - один из ключевых объектов газопровода Eugal, который должен стать наземным продолжением "Северного потока - 2". Станция нужна, чтобы повышать давление, которое газ теряет за многие километры пути, и прокачивать топливо дальше по трубе на юг, в сторону границы с Чехией. Этот газ должен был поступать из России, по дну Балтийского моря. Станция, как и вся наземная инфраструктура, готова, а вот сам "Северный поток - 2" - нет.

Наземное продолжение "Северного потока - 2": "рискованные инвестиции"

Как считает депутат бундестага от партии “Союз-90"/"зеленые”, эксперт по энергетике Юлия Верлинден (Dr. Julia Verlinden), эта ситуация - наглядное предостережение о том, что инвестиции в инфраструктуру ископаемых энергоносителей связаны с большими финансовыми рисками. "Если мы всерьез относимся к Парижскому соглашению по климату и международным соглашениям по сокращению выбросов (парниковых газов в атмосферу. - Ред.), то это значит, что мы будем сжигать все меньше горючих ископаемых, в том числе и природного газа. И многие сценарии исходят именно из этого - что в Европе в ближайшие 10 лет потребление природного газа существенно снизится", - напоминает депутат от "зеленых".

Газопровод Eugal: мощности забронированы надолго вперед

Но несмотря на такие оценки, 80 процентов мощностей Eugal забронированы чуть ли не на 17 лет вперед. Оставшиеся 20 процентов в соответствии с регулирующими предписаниями ЕС газотранспортная компания должна держать в свободном доступе для краткосрочных бронирований.

Две нитки трубопровода Eugal тянутся от Балтийского побережья Германии на юг в сторону границы с Чехией, его протяженность - 480 километров; трубы проложены вдоль первой очереди наземного участка "Северного потока" - газопровода OPAL.

Как говорит руководитель проекта Eugal Людгер Хюмбс (Ludger Huembs), газопровод хотя и подключен к "Северному потоку - 2", но в то же время он интегрирован в немецкую и тем самым европейскую газотранспортную систему. И поэтому его можно использовать уже сейчас, не дожидаясь завершения строительства "Северного потока - 2".

Критика газопровода со стороны США не стихает

За 2020 год по первой нитке газопровода Eugal было транспортировано без малого 18 миллиардов кубометров газа. И это при том, что "Северный поток - 2" не готов - и неясно, будет ли готов вообще. Во всяком случае позиции США относительно второй ветки газопровода по дну Балтийского моря с приходом в Белый дом Джо Байдена не изменились.

В интервью берлинской газете Tagesspiegel представитель посольства США недавно сказал следующее: "Новая администрация в Вашингтоне настроена использовать все имеющиеся в ее распоряжении рычаги для предотвращения завершения строительства "Северного потока - 2".

Что транспортирует газопровод за 3 миллиарда евро

Что будет в этом случае с Eugal? Его строительство обошлось инвесторам в 3 миллиарда евро. В начале апреля Eugal был полностью введен в эксплуатацию. Что он прокачивает?

Франциска Хольц (Prof. Dr. Franziska Holz), эксперт по энергетике Немецкого института экономических исследований говорит, что сейчас Eugal используется для транспортировки газа, поступающего через "Северный поток - 1".

"И это - удачное решение, поскольку позволяет использовать первую очередь "Северного потока" на полную мощность. Ведь наземное продолжение "Северного потока - 1" - трубопровод OPAL - не получил разрешения от регулирующих органов на 100-процентное использование "Газпромом". Европейские директивы предписывали, что OPAL обязан резервировать часть транспортных мощностей для других поставщиков газа - и эти недостающие мощности "Газпром" использует сейчас на Eugal", - поясняет Франциска Хольц.

Но главный вопрос встанет тогда, когда "Северный поток - 2" будет готов к запуску: достаточно ли у "Газпрома" мощностей в обеих наземных ветках, чтобы эксплуатировать одновременно "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2". Сейчас на это не очень похоже, но в данный момент мы не знаем, какими конкретно будут предписания регулирующих органов по поводу доступа к Eugal, продолжает Франциска Хольц.

В отличие от американского посольства в Берлине эксперт считает, что запуск "Северного потока - 2" - это вопрос времени. И денег. По ее словам, она готова заключить пари на то, что газопровод будет достроен. Когда? Это уже другой вопрос.

По ее оценке, в сумме российская сторона увеличит общий объем поставок газа на европейский рынок. При этом эксперт признает, что "этот трубопровод предназначен прежде всего для сокращения поставок через Украину".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини