xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Акция в поддержку Навального 21 апреля может определить будущее РФ

19.04.2021 14:20

В тот день, когда команда Навального проведет митинги, президент РФ зачитает послание Федеральному собранию. Если на улицы выйдут сотни тысяч, Путин может сделать несколько шагов назад, считает Федор Крашенинников.Не дожидаясь, пока число желающих участвовать в акциях протеста в поддержку Алексея Навального достигнет запланированных 500 тысяч человек, команда находящегося в тюрьме политика назначила дату ее проведения: среда, 21 апреля. Ранее на этот же день было намечено оглашение послания Владимира Путина Федеральному собранию. В Москве оба мероприятия пройдут в одной локации: президент России собирается выступать днем в здании Манежа, а вечером на Манежной площади попытаются собраться протестующие.

На сайте организаторов протестной кампании о своем намерении выйти на митинг заявили более 170 тысяч жителей московского региона, а всего там зарегистрировались свыше 463 тысяч граждан России. По задумке команды Алексея Навального, это должна быть самая массовая протестная акция в истории современной России.

Раньше времени и без уведомления

Судя по динамике регистраций на сайте, рубеж в полмиллиона был бы преодолен в ближайшие недели. Но ситуация потребовала коррекции планов. Во-первых, Алексей Навальный продолжает голодать - в знак протеста против отказа властей допустить к нему врачей. Жизнь Алексея Навального находится под угрозой, и это стало главным аргументом для его команды вывести людей на улицы как можно скорее.

По этой же причине организаторам пришлось отказаться от идеи уведомить органы власти в установленном законами РФ порядке о проведении протестов: откладывать акцию еще на две недели, чтобы все равно получить отказ на ее проведение, в данной ситуации бессмысленно.

Во-вторых, возникла вполне реальная перспектива того, что уже в самое ближайшее время Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального могут признать экстремистскими организациями. После этого структуры оппозиционного политика в своем нынешнем виде просто не смогут продолжать легальную деятельность в России.

День, в который встретятся две России

Оглашение послания президента России Федеральному собранию - один из важнейших ритуалов российской системной политики. В этот день вся официальная элита страны съезжается, чтобы увидеть и услышать своего лидера, поприветствовать его и выразить ему свою безоговорочную поддержку.

Организуемые Алексеем Навальным и его структурами протестные акции - самые заметные и массовые антисистемные мероприятия в России последних лет. Так или иначе в них участвуют все, кто активно не согласен с действующей властью. Таким образом, 21 апреля пройдут два важнейших мероприятия: провластное и оппозиционное. В Москве две России встретятся в одном месте: одна будет аплодировать, другую будут бить и задерживать, представители одной будут разъезжаться с Манежной площади на лимузинах с мигалками, другой - в автозаках.

Чего могут добиться участники митингов

Какими могут быть итоги у протестной акции сторонников Навального? Надо быть очень наивным человеком, чтобы верить, что одна, пусть даже очень массовая уличная акция, способна все изменить в такой стране как Россия. Тем не менее она все еще может остановить окончательное превращение России в страну, где политические противники режима умирают в тюрьмах, а оппозиционная деятельность приравнивается к преступлению.

Если на улицы городов России выйдут действительно много людей, Путин может сделать несколько шагов назад. Например, он мог бы освободить Алексея Навального, остановить политические репрессии, согласиться с участием оппозиции в парламентских выборах, отказаться от агрессии против соседних стран на фоне нестабильности внутри России. В нынешней ситуации хоть что-то из этого уже было бы неплохо - и для России, и для всего мира.

Не ждать, пока придут за тобой

К сожалению, легко представить себе и негативный сценарий развития ситуации. Путин не простит того, что мероприятие, задуманное как демонстрация его величия и единства страны, будет испорчено митингами оппозиции в поддержку его противника, а вместо пересказа его выступления в новостях всего мира будут говорить о протестных акциях и Алексее Навальном.

Если на улицы выйдет мало людей и их удастся быстро разогнать, ответом властей может стать самый масштабный в истории современной России вал политических репрессий. Под угрозой уничтожения могут оказаться все известные власти оппозиционные, правозащитные и гражданские организации, десятки тысяч граждан могут стать фигурантами уголовных дел за высказывания, публикации в социальных сетях и любую другую политическую активность, в том числе, и прошлую.

Но не стоит думать, что это протесты провоцируют российские власти на новые карательные акции. К сожалению, репрессии и преследования всех тех, кто по разным причинам не нравится российским властям, и так неизбежны. И именно поэтому надо хотя бы попытаться их остановить, а не покорно ждать, пока придут и за тобой.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини