xcounter
Calendar Icon

Кандидат в канцлеры ФРГ: Кремль позволяет Навальному умереть

20.04.2021 03:05

Кандидат в канцлеры Германии от "зеленых" заявила, что власти РФ дают Алексею Навальному умереть. По словам Анналены Бербок, ответственность за режим, при котором его пытались отравить, лежит на Путине.Выдвинутая кандидатом на пост канцлера ФРГ от партии "Союз-90"/"зеленые" Анналена Бербок (Annalena Baerbock) подвергла резкой критике российские власти в связи с ситуацией вокруг оппозиционера Алексея Навального. "Мы видим, что прямо сейчас Кремль, которым руководит президент, позволяет человеку умереть", - заявила она вечером в понедельник, 19 апреля, в интервью медиакомпании ProSieben, комментируя утвердительный ответ президента США Джо Байдена на вопрос, считает ли он российского лидера Владимира Путина убийцей.

Правительство ФРГ должно предельно четко высказывать свою позицию, настаивает Бербок, которая вновь раскритиковала строительство газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию. "Господина Навального нужно немедленно начать лечить", - заявила кандидат в канцлеры.

На вопрос "Убийца ли Путин?" сопредседательница партии "зеленых" ответила: "На мой взгляд, со стороны нельзя сказать, кто конкретно несет ответственность в данной ситуации. На Путине лежит ответственность за этот режим. Он президент при этом режиме с теми людьми, которые пытались убить Навального прямо на месте".

Дело Алексея Навального

Основатель "Фонда борьбы с коррупцией" Алексей Навальный отбывает срок заключения во Владимирской области. С 31 марта политик держит голодовку в знак протеста против недопуска к нему врачей. Его соратники и адвокаты неоднократно указывали на ухудшение состояния его здоровья, невозможность передать рекомендованные лекарства и пытки лишением сна.

Навальный был задержан 17 января сразу после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом "Новичок". Суд в Москве 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев.

ЕС, США, Великобритания и балтийские страны обнародовали обращения к российским властям с призывом обеспечить оппозиционера надлежащим медицинским обслуживанием и позволить ему общаться с адвокатами. Соединенные Штаты пригрозили Кремлю последствиями в случае смерти Навального. Запад настаивает на немедленном и безоговорочном освобождении политика и проведении полного расследования его отравления "Новичком". Команда оппозиционера объявила о проведении большого митинга в поддержку Алексея Навального 21 апреля.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини