xcounter
Calendar Icon

Приговор журналистке Катерине Борисевич оставлен в силе

20.04.2021 17:50

Минский городской суд не удовлетворил ни протест Генпрокуратуры на приговор Катерине Борисевич, ни жалобу ее адвокатов. Тем самым журналистка должна выйти на свободу 19 мая.Минский городской суд во вторник, 20 апреля, подтвердил приговор, вынесенный журналистке белорусского издания Tut.by Катерине Борисевич за "разглашение врачебной тайны", - шесть месяцев лишения свободы. Тем самым суд оставил без удовлетворения апелляционные протест и жалобу. Менее чем через месяц - 19 мая - Борисевич должна выйти на свободу, сообщил портал Tut.by. В заседании журналистка участвовала по видеосвязи из жодинского СИЗО, указывается далее.

Суд рассматривал протест Генпрокуратуры Беларуси на приговор Московского районного суда Минска, который ведомство сочло слишком мягким. Адвокаты журналистки в свою очередь подали апелляцию, требуя отменить приговор и освободить их подзащитную.

"Как минимум мы рады, что апелляционный протест не удовлетворен", - заявил после заседания один из адвокатов Борисевич Михаил Боднарчук. По его словам, оставшийся месяц журналистка либо будет отбывать либо в СИЗО, либо может быть отправлена по этапу в место отбывания наказания.

Приговор суда первой инстанции

2 мая суд Московского района Минска вынес обвинительные приговоры Катерине Борисевич и врачу Больницы скорой медицинской помощи Артему Сорокину по так называемому делу "о нуле промилле". Суд признал их виновными в том, что они сообщили об отсутствии алкоголя в крови активиста Романа Бондаренко, скончавшегося после задержания силовиками от травм, вопреки утверждению властей. Борисевич приговорили к шести месяцам колонии и штрафу в 100 базовых величин, Сорокина - к двум годам лишения свободы с отсрочкой на год и штрафу в 50 базовых величин.

Согласно обвинению, Катерина Борисевич с 12 по 13 ноября "путем просьб и уговоров" склонила Артема Сорокина предоставить ей устную информацию о состоянии Романа Бондаренко и фотокопии медицинской документации. Эти сведения якобы составляли врачебную тайну, их передача произошла "без согласия пациента или иных уполномоченных лиц". Сорокин "поддался уговорам и разгласил информацию о состоянии здоровья Бондаренко, наличии заболевания, диагнозе, результатах медицинского освидетельствования и иные данные, в том числе личного характера", указано в деле.

На основании этой информации Борисевич подготовила для Tut.by материал, в котором говорилось, что у Романа Бондаренко, избитого на "площади Перемен" и умершего в больнице, было 0 промилле алкоголя в крови. Это противоречило версии Следственного комитета и Александра Лукашенко, утверждавшим, что Бондаренко был пьян. Действия Борисевич и Сорокина, по мнению обвинения, "негативно повлияли на состояние правопорядка и повлекли за собой тяжкие последствия" - привели "к повышению напряженности в обществе, побудили граждан к проведению незаконных массовых мероприятий".

Смерть Романа Бондаренко

31-летний Роман Бондаренко был избит на "Площади Перемен", когда попытался заговорить с людьми, снимавшими с заборов бело-красные-белые ленты. После драки неизвестные люди загрузили его в белый микроавтобус и доставили в Центральное РУВД Минска и впоследствии - в больницу с тяжелыми травмами. Бондаренко умер в больнице вечером 12 ноября, врачи говорили, что шансов на выживание у него практически не было.

18 февраля, более чем через три месяца после смерти Бондаренко, Генпрокуратура Беларуси сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 147 УК (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть). При этом ведомство подчеркнуло, что "причастность сотрудников органов внутренних дел к причинению Бондаренко Р.И. телесных повреждений не установлена".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини