xcounter
Calendar Icon

Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке Донбасса"

21.04.2021 01:10

Президент Украины в ответ на предложение провести встречу советников лидеров стран "нормандской четверки" на линии разграничения позвал российского президента прямо в Донбасс.Украинский президент Владимир Зеленский во вторник, 20 апреля, предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину встретиться в зоне конфликта на востоке Украины. Зеленский в своем видеообращении пригласил Путина провести встречу "в любой точке украинского Донбасса, где идет война".

Советники лидеров государств "нормандской четверки" (Германии, Франции, Украины и России) 19 апреля провели видеоконференцию. Стороны подтвердили стремление к соблюдению режима прекращения огня. В ходе конференции прозвучало предложение устроить следующую встречу политических советников прямо на линии разграничения для принятия решений в конкретных условиях, указала украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Президент Украины несколькими днями ранее уже предлагал президенту РФ начать переговоры об обострившейся ситуации на границе.

Путин и Зеленский в конце 2019 года впервые встретились в Париже при посредничестве канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) и президента Франции Эмманюэля Макрона. Однако ни дальнейших встреч, ни деэскалации конфликта между Россией и Украиной за этим не последовало.

Перемещение российских войск к границам Украины

Усиление российского военного контингента вдоль границы с Украиной в последние недели вызвало обеспокоенность Евросоюза и США. По данным руководства ЕС, Россия разместила у границ Украины и в аннексированном Крыму более 100 тысяч военнослужащих. Зеленский призвал США и Европу помочь отразить агрессию РФ. Российский министр обороны Сергей Шойгу объяснил концентрацию военнослужащих в этих областях "контрольными проверками".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини