xcounter
Calendar Icon

Вашингтон призвал Москву незамедлительно пустить врачей к Навальному

21.04.2021 03:00

Российские власти несут ответственность за ухудшение состояния здоровья Алексея Навального, заявили в Госдепартаменте США. Соратники оппозиционера готовят акции в его поддержку.Власти США призвали российское руководство немедленно предоставить независимым врачам доступ к оппозиционеру Алексею Навальному, почти 3 недели держащему голодовку в исправительной колонии во Владимирской области. Власти РФ несут ответственность за ухудшение состояния здоровья политика, заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге во вторник, 20 апреля. Вашингтон наблюдает за ситуацией и задействует "дополнительные политические инструменты", если это будет в интересах США и защиты прав человека в России, добавил Прайс. 18 апреля советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан пригрозил Кремлю последствиями в случае смерти Навального.

Преследование Алексея Навального

Алексей Навальный был задержан 17 января сразу после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом "Новичок". Суд в Москве 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. Он находится в ИК-2 во Владимирской области.

С 31 марта политик держит голодовку в знак протеста против недопуска к нему врачей. Соратники и адвокаты оппозиционера неоднократно указывали на ухудшение состояния его здоровья, невозможность передать рекомендованные лекарства и пытки лишением сна. ФСИН 19 апреля сообщила о переводе политика в стационар областной больницы для осужденных на территории исправительной колонии. Однако руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков призвал скептически отнестись к этим сведениям.

ЕС, США, Великобритания и страны Балтии призывали российские власти обеспечить оппозиционера надлежащим медицинским обслуживанием и позволить ему общаться с адвокатами. Запад настаивает на немедленном и безоговорочном освобождении политика и полном расследовании отравления его в России "Новичком". Команда Навального объявила о досрочном проведении большого митинга в поддержку Алексея Навального 21 апреля, указав на неотложность мер.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини