xcounter
Calendar Icon

Украина попросила у Германии оборонительное вооружение

25.04.2021 06:55

Киев просил у Берлина подержанные корветы, компоненты противокорабельных ракет, системы ПВО и оборудование для разминирования, пишет FAS. Глава МИД ФРГ - против поставок оружия Украине.Украина обращалась к Германии с просьбой поставить оборонительное оружие для защиты своего побережья в свете роста напряжения на границе с Россией. Об этом германское издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщило в субботу, 24 апреля. Среди прочего, Киев запросил бывшие в употреблении корветы, компоненты противокорабельных ракет, системы противовоздушной обороны и оборудование для разминирования.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) отрицательно отнесся к возможным поставкам вооружений украинской стороне, отметило издание. А министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer) открыта подобной идее, как и председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген (Norbert Röttgen). Было бы ошибочно исключить поставку оборонительных систем вооружений, поскольку "Россия угрожает войной", процитировала газета Рёттгена.

Позднее в этот же день посол Украины в ФРГ Андрей Мельник выразил разочарование отказом Берлина предоставить Киеву вооружение и ускорить вступление в НАТО. Дипломат призвал не питать иллюзии об изменении политики Германии по отношению к Украине после выборов.

Стягивание российских войск к границам Украины

Усиление российского военного контингента вдоль границы с Украиной в последние недели вызвало обеспокоенность Евросоюза и США. По данным руководства ЕС, Россия разместила у границ Украины и в аннексированном Крыму более 100 тысяч военнослужащих. Президент Украины Владимир Зеленский призвал США и Европу помочь отразить агрессию РФ. Российский министр обороны Сергей Шойгу объяснил концентрацию военнослужащих в этих областях "контрольными проверками". Москва 22 апреля объявила об отводе войск.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини