xcounter
Calendar Icon

Рок-звезды в опале. Власти в Беларуси мстят музыкантам, поддержавшим протесты

02.05.2021 06:15

В Беларуси усиливается давление на музыкантов, высказавших гражданскую позицию. Им не выдают гастрольные удостоверения, отменяют концерты, их снимают с радиоэфира. "Черные списки" возвращаются, говорят артисты.Белорусские музыканты, поддержавшие протесты, которые проходят в стране после президентских выборов в августе 2020 года, ощутили на себе давление властей и, практически, оказались под запретом. Кому-то из них не выдают гастрольные удостоверения, кому-то за день до концертов объявляют о технических проблемах или вспышке коронавируса на площадке, где планировалось выступление. Опальные артисты практически исчезли и из радиоэфира. За что вносят в "черные списки" и чем нынешняя ситуация отличается от гонений на музыкантов десять и двадцать лет назад, разбиралась DW.

Запрет на гастроли - наказание за дворовые концерты

У группы "Крама", одного из старейших рок-коллективов Беларуси, недавно сорвалась презентация нового альбома "Зацменны блюз". Концерт должен был пройти в Минске, но музыканты не получили гастрольных удостоверений. "Объяснения были детские: гастрольные удостоверения не дают тем, кто участвовал в дворовых концертах (многие жители Минска поддержали протесты в Беларуси, они устраивали во дворах флэшмобы, концерты, благоустраивали территорию. - Ред.)", - рассказывает лидер "Крамы" Игорь Ворошкевич. Музыкант добавляет, что отыграл шесть таких концертов, и, по его словам, "ничего даже близко похожего на митинги там не происходило, просто люди выходили в свой двор послушать музыку".

К давлению властей группе не привыкать. "Впервые мы столкнулись с этим в 1996 году, но тогда концерты еще не запрещали. К 10-летию Чернобыльской трагедии запретили показ клипа на песню "Гомельский вальс". В этом же году телевидение не отдало нам запись с концерта по случаю пятилетия группы, - вспоминает Ворошкевич. - В 2004 году "Крама" оказалась под запретом, причем, за концерт, на который нас не даже приглашали, но почему-то запретили вместе с другими его участниками". (Речь идет о концерте во время митинга "Нет третьему сроку!"- Ред.)

В 2000-е годы, продолжает лидер "Крамы", во время запретов у музыкантов была возможность выступать в соседней Польше, на каких-то корпоративах, играть каверы. "Сейчас ситуация критическая, но я к ней был морально подготовлен, - говорит Ворошкевич. - У меня почти нет работы с начала первой волны коронавируса. Спасало то, что нашу музыку хоть ночью, но крутили на радиостанциях, мы получали авторские, в последние месяцы это были какие-то копейки, в прошлом - вообще ничего", - говорит Ворошкевич.

Сейчас "Крама" планирует онлайн-концерт, на котором должна состояться презентация нового альбома. "Специально к политической ситуации мы его не привязывали, но из-за того, что произошло в Беларуси, несколько песен приобрели совершенно иной смысл", - отмечает музыкант.

Чиновники на местах перестраховываются

О срывах концертов рассказал DW и лидер группы J-МОРС, член Координационного совета белорусской оппозиции Владимир Пугач. "Последний случай произошел в Гродненской области, отменили три концерта подряд: в Гродно, Слониме и Лиде. Сразу на двух площадках возникли технические сложности, на третей произошла вспышка коронавируса".

По словам музыканта, это не единственный запрет, с которым его группа сталкивается в последнее время: в сентябре в Модечно концерт отменили за день до назначенной даты. Под угрозой были и выступления J-МОРС в Минске и Могилеве, но каким-то чудом их удалось провести.

"Гастрольные удостоверения для Могилева мы получили заранее, билеты были проданы, буквально за два дня до концерта нам сообщили, что на площадке искрит проводка и починить ее никак нельзя, - вспоминает Пугач. - Тогда мы смогли перенести концерт в другой зал. Это произошло неожиданно и внезапно для властей города, мы просто, что называется, проскочили. Похожая история была с концертом в Минске: мы его провели, а на следующий день персоналу клуба устроили разнос".

Владимир Пугач считает, что решение о запретах, с которыми сталкиваются музыканты J-МОРС, принимается не на "высочайшем уровне", а на местах - чиновники среднего и низшего звена "считывают" повестку в стране и перестраховываются.

Музыкант говорит, что похожая ситуация была в 2010 году, когда власти в отместку за отказ участвовать в агитационном туре в поддержку Лукашенко попытались запретить один из концертов группы. Правда, в итоге он все же состоялся.

"Что будет сейчас, непонятно. Мы все еще надеемся, что в мае пройдет концерт в Витебске. Наш новый альбом "Здравствуй" вышел осенью 2020 года. И пока он самый "обделенный" по числу концертов. Если ничего не получится с живыми выступлениями, мы просто сделаем серьезный онлайн-концерт на большой сцене", - говорит Пугач.

Всемирный онлайн-тур с презентацией нового альбома "Трибунал" сейчас проводит белорусский музыкант Лявон Вольский (VOLSKI). Альбом, за исключением одной песни, написан после августа 2020 и посвящен событиям в Беларуси. Несмотря на то что онлайн-концерты проходят довольно успешно, Вольский считает, что за год пандемии люди соскучились по живому общению с артистами.

Но живых концертов в Беларуси у музыканта в ближайшее время не предвидится. "Мы подавали заявку на несколько концертов, но получили отказ", - рассказывает Вольский. Меньше его музыки стало звучать и в радиоэфире, это видно по авторским отчислениям, говорит исполнитель. "Если возвращаются "черные списки", то они возвращаются повсюду. А так-то они существуют очень давно, еще в 2010-11 годах была жесткая инструкция, чью музыку не ставить и кого не приглашать в эфир", - отмечает музыкант.

Пока в Беларуси существует нынешняя государственная система с контролем и запретами, никакого живого шоу-бизнеса не будет, уверен Вольский. Он долго может рассказывать о запретах, с которыми сталкивался в течение своей карьеры. Периоды оттепели в белорусской культуре сменялись еще более жестким давлением, говорит он: "Если с 2004 по конец 2007 года можно было сыграть в ресторане, кофейне или клубе, на это особенно не обращали внимания, то во время запретов 2010 года, а потом - в 2017-18 годах таких лазеек не было. Контролирующие органы насылали проверки, комиссии, люди знали, что некоторых исполнителей лучше не приглашать, могут быть серьезные последствия. Сейчас тоже идет закручивание гаек".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини