xcounter
Calendar Icon

Петербург: активисты Крисевич и Михайлова арестованы за акцию против пыток

05.05.2021 12:25

2 мая Павел Крисевич и Анастасия Михайлова устроили в Михайловском сквере выставку своих картин, направленную, по их словам, против репрессий, за свободу творчества.Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал активистов Павла Крисевича и Анастасию Михайлову, устроивших 2 мая акцию против репрессий и за свободу творчества. Об этом сообщило правозащитное объединение "Апология протеста" во вторник, 4 мая, со ссылкой на адвоката Луизу Магомедову.

Крисевич получил 10 суток ареста по обвинению в повторном нарушении законодательства о митингах. Михайловой присудили 8 суток ареста, признав виновной в нарушении порядка организации или проведения митинга.

2 мая Крисевич и Михайлова устроили перед памятником Пушкину в Михайловском сквере импровизированную выставку своих картин, направленную, по их словам, против пыток, репрессий, за свободу творчества и в поддержку политзаключенных. Активистов задержали в тот же день, выставка была демонтирована.

Перформансы Павла Крисевича

Крисевич получил широкую известность после акции напротив здания ФСБ на Лубянке 5 ноября 2020 года, когда он в образе Иисуса Христа был "распят" на кресте, а другие активисты "подожгли" его и бросали в огонь тома с делами политзаключенных. Для огня использовали специальное вещество, которое горит при 40 градусах и не причиняет вреда человеку. Крисевича задержали и приговорили к 15 суткам ареста.

24 января Крисевича задержали на Старом Арбате во время устроенной им акции протеста против полицейского государства "Сфера души русского человека". Он забрался в робе заключенного в шар из колючей проволоки и выкрикивал политические лозунги. Акция прошла на следующий день после массовых протестов по всей России против ареста оппозиционера Алексея Навального.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини