xcounter
Calendar Icon

Непредсказуемое возвращение на Землю: где и когда упадет китайская ракета

05.05.2021 17:25

Невозможно точно предсказать, когда и куда обломки китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-5В" упадут на Землю. Известно лишь, что это произойдет в ближайшие дни. С каким риском это связано?Всего несколько недель назад вторая ступень ракеты Falcon 9 американской компании Space X совершила неконтролируемое возвращение в атмосферу Земли после вывода на орбиту коммуникационных спутников Starlink. Ракета осветила ночное небо над жилыми районами Портленда в штате Вашингтон.

Теперь эксперты по космосу ожидают, что в ближайшие дни подобное произойдет с китайской ракетой-носителем "Чанчжэн-5В" (Long March 5B или CZ-5B). На данный момент невозможно точно предсказать, где и когда обломки этой ракеты упадут на Землю.

Европейское космическое агентство (ESA) наблюдает за происходящим.

На запрос DW в ESA ответили, что неконтролируемый вход ракеты CZ-5B в земную атмосферу будет самым крупным событием за последние 20 лет, однако трудно быть точным в прогнозах, поскольку неизвестна "масса ракеты на данный момент". Как отметили в ESA, знать это необходимо для того, чтобы контролировать вывод с орбиты ракеты или отработавшего свое спутника и знать, где он достигнет поверхности Земли. И поскольку неконтролируемое возвращение на Землю, похоже, заложено в конструкции ракеты CZ-5B - до сих пор она делала это один раз в мае 2020 года, - мировое космическое сообщество с интересом наблюдает за происходящим.

Ракета для доставки тяжелых грузов

"Чанчжэн-5В" является тяжелой ракетой-носителем, которая, как и европейская Ariane 5 или американские Falcon 9 и ракеты-носители семейства Delta компании Boeing, предназначена для доставки на орбиту тяжелых и крупногабаритных грузов. Нынешняя CZ-5B 29 апреля успешно вывела на низкую околоземную орбиту базовый модуль "Тяньхэ" будущей китайской орбитальной станции. В открытых источниках нет подробного описания конструкции этой ракеты, однако, по оценкам, ее высота составляет 33,2 метра, диаметр - 5 метров, сухой вес - около 19,8 тонны, сообщило ESA на запрос DW.

В сообщении ESA также говорится, что "все прогнозы (касательно входа ракеты в атмосферу. - Ред.) содержат значительную неопределенность". Подразделение ESA, занимающееся космическим мусором, прогнозирует, что CZ-5B войдет в атмосферу 9 мая в 5:23 часа UTC (8:23 мск). Однако подобные предсказания содержат "типичное окно неопределенности" в 20%, и это означает, что предположительное время входа ракеты в атмосферу может произойти в период +/- 26,44 часа.

Поэтому "при неконтролируемом входе в атмосферу, подобному ожидаемому, невозможно точно предсказать, где объект или его обломки упадут" на Землю, говорится в сообщении ESA. По данным агентства, "это в основном связано с тем, что плотность атмосферы, которая приводит к снижению орбитальной высоты до возможного возвращения в атмосферу, не очень хорошо известна на высоте ниже 300 километров, поскольку космические корабли редко используются для сбора подобных данных".

Все желающие могут воспользоваться общедоступным трекером ESA для орбитальных объектов и выполнить поиск по запросу "COSPAR ID number 2021-035B", чтобы следить за перемещением китайской ракеты CZ-5B.

В зоне риска Нью-Йорк, Веллингтон и Пекин

Неопределенность касательно времени и места входа ракеты CZ-5B в атмосферу вызвала опасения о том, упадет ли ракета в каком-либо населенном пункте или неподалеку от него. Могут ли обломки этой огромной ракеты при входе в атмосферу не сгореть и тем самым при падении нанести ущерб или привести к человеческим жертвам?

Специалисты ESA считают, что "в целом можно исключить падение обломков на любую часть поверхности Земли". Однако так называемая зона риска включает регионы между 41 градусом северной и 41 градусом южной широты. Для стран, входящих в ESA, риск есть для "отдельных регионов Греции, Италии и Испании". CZ-5B имеет наклонение орбиты в 41 градус, что означает, что Нью-Йорк в США, юг Чили, Веллингтон в Новой Зеландии и столица КНР Пекин также находятся в зоне риска.

Ряд экспертов по космосу, в том числе и сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл, наблюдают за траекторией падения китайской ракеты. По мнению Макдауэлла, не контролируемое возвращение в атмосферу CZ-5B будет значимым событием, но не настолько крупным, как падение Skylab - первой и единственной орбитальной космической станции США. В 1979 году она сошла с орбиты и разрушилась, часть ее обломков упали на территорию Австралии, другая часть - в Индийский океан.

Неконтролируемое падение объектов до сих пор происходило из-за сбоев

Освоению космоса всегда сопутствуют большие риски: что-то выходит из строя, в ракетах заканчивается топливо, возникает техническая ошибка, не отделяется первая ступень ракеты. Когда это происходит, даже все выжившие при этом все равно чувствуют себя позже неловко и опустошенно.

Некоторые эксперты предполагают, что неконтролируемое падение китайской ракеты могло быть запланировано. Макдауэлл пишет в Twitter: "До того, как CZ-5B начала полеты, с 1990 года не было "по замыслу" неконтролируемых заходов в атмосферу объектов весом более 10 тонн. Падение DOS-6 ("Салют-7"), STS-107 и "Фобос-Грунт" - все они произошли в результате сбоев".

Советская орбитальная станция "Салют-7" упала в феврале 1991 года на юге Аргентины и Чили. STS-107 была последней миссией американского челнока "Колумбия". Он разрушился в 2003 году при спуске в плотных слоях атмосферы, экипаж погиб. "Фобос-Грунт" был российской автоматической межпланетной станцией, которая предназначалась для доставки образцов грунта с одноименного спутника Марса на Землю. После запуска в ноябре 2011 года станция из-за сбоя не смогла покинуть околоземную орбиту. В январе 2012 года она сошла с орбиты и сгорела в плотных слоях атмосферы.

В последние годы Китай добился больших успехов в освоении космоса, совершив высадку зонда на Луну и вернув образцы горных пород обратно на Землю. Но не обошлось без неудач. В 2018 году прототип новой китайской космической станции упал в Тихом океане после того, как был потерян контроль над ним.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини