xcounter
Calendar Icon

Сформировать правительство Израиля поручено лидеру оппозиции

06.05.2021 01:05

Мандат на формирование израильского кабинета министров получил Яир Лапид, которого поддерживают 56 депутатов Кнессета. Но ему необходимо заручиться поддержкой как минимум 61 парламентария.Президент Израиля Реувен Ривлин в среду, 5 мая, поручил сформировать новый кабинет министров страны лидеру оппозиционной партии "Еш Атид" Яиру Лапиду. Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху из партии "Ликуд" за отведенное время не удалось создать правительственную коалицию.

Ривлин отметил, что у Лапида есть шанс сформировать правительство, поскольку в его поддержку высказались 56 депутатов Кнессета. Нафтали Беннета, лидера партии правого направления "Ха-Ямин ха-Хадаш" ("Новые правые"), который тоже запрашивал мандат на формирование кабмина, поддержали всего семь парламентариев.

Теперь в распоряжении Яира Лапида имеется 28 дней, чтобы создать коалицию, способную заручиться поддержкой как минимум 61 депутата. "Я сделаю все для того, чтобы как можно скорее сформировать устойчивое правительство и начать работу для граждан Израиля", - заявил Лапид. Если и ему не удастся получить поддержку большинства депутатов, Израиль ожидают очередные парламентские выборы - уже пятые за последние два года.

Развал коалиции Нетаньяху

Прежнее правительство страны распалось в декабре 2020 года из-за того, что партнеры по правящей коалиции Биньямин Нетаньяху и лидер левоцентристского блока "Кахоль-Лаван" Биньямин (Бенни) Ганц не смогли договориться о госбюджете на следующий год. Тогда Нетаньяху отказался утверждать бюджет, сославшись на чрезвычайные обстоятельства в связи с пандемией коронавируса. Критики полагали, что таким образом Нетаньяху хотел помешать Ганцу занять пост премьер-министра осенью 2021 года, как это было согласовано в коалиционном договоре.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини