xcounter
Calendar Icon

Парламент Латвии признал резню армян в Османской империи геноцидом

06.05.2021 21:10

В сейме подчеркнули, что приняли декларацию после консультаций со всеми заинтересованными сторонами, дипломатами и историками.Однопалатный парламент Латвии - сейм - принял декларацию о геноциде армян во времена Османской империи. Об этом сообщили в четверг, 6 мая, в пресс-службе законодательного органа. Как следует из документа, Латвия осуждает любые преступления против человечества и признает обязательства увековечивать память о них, чтобы избежать их повторения.

"Представленный на рассмотрение и одобренный Комитетом по иностранным делам вариант заявления был составлен после консультаций со всеми заинтересованными сторонами, дипломатами, историками и исследователями - вследствие обсуждений, анализа и осмысления", - подчеркнули в парламенте.

"Сейм признает, что в результате действий османских властей большое количество армян было насильно депортировано в другие регионы империи, в результате чего многие погибли от голода, физического насилия и в результате убийств", - отметили законодатели.

Декларация одобрена большинством голосов

Члены парламента осудили преступления, убийства и насильственные переселения, совершенные Османской империей в отношении армянского народа. Депутаты также выразили убежденность в том, что открытое и свободное обсуждение исторических вопросов неразрывно связано с формированием здоровой и зрелой демократии.

Декларация была подготовлена 40 законодателями по инициативе одного из представителей Новой консервативной партии - Юриса Юрашса - и одобрена большинством - 58 голосами из 100.

Вслед за США

Ранее, 24 апреля, президент США Джозеф Байден стал первым американским лидером, официально признавшим резню армян в Османской империи в годы Первой мировой войны геноцидом. До последнего времени руководство США избегало такого определения, чтобы не портить отношения с Анкарой. Между тем, как заявил глава Белого дома, речь идет не о том, чтобы обвинять Турцию, а о подтверждении исторического факта.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини