xcounter
Calendar Icon

Тихановская призвала к международной конференции по Беларуси

06.05.2021 22:00

Лидер белорусской оппозиции Тихановская выступила в виртуальном формате перед членами американской Комиссии Тома Лантоса по правам человека и призвала провести международную конференцию для разрешения кризиса в Беларуси.Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала провести международную конференцию для разрешения кризиса в Беларуси. Такое заявление Тихановская сделала в четверг, 6 мая, выступая в виртуальном формате перед членами Комиссии Тома Лантоса по правам человека в Палате представителей Конгресса США.

По мнению Светланы Тихановской, Вашингтон мог бы принять активное участие в организации такого рода форума "с привлечением широкого круга заинтересованных сторон".

"США должны работать для изоляции режима Лукашенко"

Бывший кандидат в президенты Беларуси также попросила американских законодателей усилить поддержку белорусского гражданского общества, правозащитников, независимых СМИ.

Кроме того, как сообщается в Telegram-канале Тихановской, лидер оппозиции выступила за то, чтобы США и дальше работали в целях "политической изоляции режима Лукашенко", а также подняли этот вопрос для обсуждения в рамках саммита G7.

Протесты в Беларуси после выборов президента

В Беларуси почти 9 месяцев продолжаются мирные протесты против фальсификации итогов президентских выборов 9 августа 2020 года. Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола сотрудников силовых структур в отношении протестующих.

В ходе протестов арестованы и задержаны тысячи людей, в том числе десятки журналистов. Сотни человек пострадали, еще несколько погибли. В последнее время протестные акции носят локальный характер. Оппозиция сформировала Координационный совет для передачи власти, но в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей. Европейский Союз и США ввели санкции в отношении правителя Беларуси Александра Лукашенко и его окружения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини