xcounter
Calendar Icon

ЕС и США призвали Израиль и палестинцев к деэскалации конфликта в Восточном Иерусалиме

08.05.2021 11:35

Евросоюз настаивает на привлечении к ответственности виновных в росте напряженности в Восточном Иерусалиме. Госдеп США призвал как палестинцев, так и Израиль избегать шагов, которые могут усугубить конфликтную ситуацию.Европейский Союз призвал стороны конфликта в Восточном Иерусалиме принять срочные меры для деэскалации нынешней напряженности. "Насилие и подстрекательство неприемлемы, виновные со всех сторон должны быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности, опубликованном в субботу, 8 мая, после сообщений о десятках раненых в результате столкновений палестинцев с израильской полицией.

"Необходимо избегать актов подстрекательства вокруг Храмовой горы/Харам аш-Шарифа и уважать статус-кво. Политические, религиозные и общественные лидеры со всех сторон должны проявить сдержанность и ответственность и приложить все усилия, чтобы успокоить эту нестабильную ситуацию", - подчеркивается в документе.

США предостерегают от выселения палестинцев

Соединенные Штаты, в свою очередь, предостерегли власти Израиля от осуществления угрозы выселить из своих домов палестинские семьи, которая привела к резкому росту напряженности. "Насилию нет оправдания, но такое кровопролитие особенно тревожно сейчас, в последние дни Рамадана", - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса.

Призвав израильских и палестинских официальных лиц "действовать решительно для деэскалации напряженности и прекращения насилия", представитель Госдепа предупредил о том, что "крайне важно" избегать любых шагов, которые могут ухудшить ситуацию - таких как "выселения в Восточном Иерусалиме, поселенческая деятельность, разрушение домов и террористические акты".

В ООН призвали проявлять ответственность

Специальный координатор ООН по Ближнему Востоку Тор Веннесланд также призвал стороны конфликта проявлять ответственность и соблюдать спокойствие. "Все должны уважать статус-кво святых мест в Старом городе Иерусалима в интересах мира и стабильности. Политическим и религиозным лидерам следует действовать немедленно", - написал он в Twitter.

В результате столкновений у мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме 7 мая были ранены 205 палестинцев и 17 стражей порядка. По информации полиции, палестинцы принялись забрасывать ее представителей камнями и пиротехническими изделиями. В ответ полицейские применили резиновые пули и слезоточивый газ. Демонстрантов, собравшихся в одном из районов Восточного Иерусалима, откуда израильские власти пригрозили выселить несколько палестинских семей, полиция разогнала светошумовыми гранатами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини