xcounter
Calendar Icon

Немецкие левые призывают расследовать закупку масок у фирмы из Швейцарии

09.05.2021 02:15

Германия купила маски KN95 из Китая у швейцарской фирмы Emix. Комиссионные посреднику - дочери экс-генсека ХСС Андреа Тандлер - составили десятки миллионов евро.Левая партия Германии призывает прояснить обстоятельства крупной сделки по закупке медицинских масок, к которой причастна дочь бывшего генерального секретаря Христианско-социального союза (ХСС) Герольда Тандлера (Gerold Tandler) Андреа. Она могла получить в качестве комиссионных несколько десятков миллионов евро. Эти деньги необходимо полностью перечислить в федеральный бюджет, заявил председатель фракции левых в германском бундестаге Фабио де Мази (Fabio de Masi) в субботу, 8 мая. Он призвал кандидата в канцлеры от правящего в ФРГ блока ХДС/ХСС Армина Лашета (Armin Laschet) и действующего председателя ХСС Маркуса Зёдера (Markus Söder) оказать давление на Тандлера.

Маски по 9,9 евро за штуку

Днем ранее издание Süddeutsche Zeitung, а также общественные медиакомпании WDR и NDR рассказали об одном из крупнейших за время пандемии COVID-19 контрактов по приобретению масок KN95 китайского производства. Власти Германии купили эти средства индивидуальной защиты у швейцарской фирмы Emix за 670 млн евро.

По данным журналистов, маски были проданы министерствам здравоохранения Германии и двух ее земель, Баварии и Северного Рейна - Вестфалии. Последнее ведомство сообщило, что предложенные швейцарцами изделия оказались самыми дорогими (9,9 евро за штуку) в период экстренных закупок.

Совладельцы Emix предположительно получили от 130 до 200 млн евро каждый, а Тандлер и ее PR-компания Little Penguin - комиссионные в размере от 5 до 7,5 процента, отметили журналисты. Дочь экс-генсека ХСС и ее адвокат не ответили на запросы. Швейцарская фирма указала, что женщина была "не просто посредником, но координировала с заключившими контракты министерствами в Германии все логистические задачи".

Ferrari и Bentley на деньги от продажи масок

По сведениям журналистов, совладельцы швейцарской компании приобрели на вырученные от продажи деньги автомобили Ferrari и Bentley. Сами молодые люди назвали эти траты "ошибками". Фирма всегда заключала контракты "в пределах текущей рыночной цены", подчеркнули они.

Масочный скандал с депутатами бундестага

В конце февраля в ФРГ разгорелся другой "масочный" скандал. В нем оказались замешаны два депутата бундестага от ХДС/ХСС - Николас Лёбель (Nikolas Löbel, ХДС) и зампредседателя фракции Георг Нюсляйн (Georg Nüßlein, ХСС). Выяснилось, что они выступали посредниками при закупках защитных масок, получив шестизначные суммы в качестве комиссионных. В итоге оба депутата вышли из своих партий, Лёбель отказался от депутатского мандата, а Нюсляйн заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах в бундестаг.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини