xcounter
Calendar Icon

В Беларуси задержан известный журналист

09.05.2021 14:30

Белорусская ассоциация журналистов не связывает задержание Владимира Репика с его журналистской деятельностью. Сам Репик сообщил, что поводом стал опубликованный им ролик в соцсетях.В Бобруйске в воскресенье, 9 мая, был задержан журналист Владимир Репик. Перед отправкой в изолятор временного содержания он успел связаться с коллегами. По словам Репика, задержание проводил участковый милиционер, который сообщил, что журналиста подозревают в пропаганде нацистской символики по статье 19.10 КоАП РБ.

Поводом стало видео, опубликованное им в соцсетях несколько лет назад. "Там несколько парней избивают нациста в майке со свастикой, продолжительность ролика - примерно 25 секунд", - цитирует Репика портал Tut.by. Журналист подчеркнул, что этой публикацией хотел показать свое негативное отношение к нацизму, передает медиакомпания "Белсат".

Суд по делу Владимира Репика состоится 10 мая

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) подтвердила DW факт задержания Репика, указав, что оно не связано с его журналистской деятельностью.

Владимиру Репику сообщили, что суд над ним состоится в понедельник, 10 мая. Ему разрешили взять с собой в ИВС лекарства, но их может не хватить - 60-летний журналист болен диабетом и говорит, что нуждается в уколах инсулина каждые четыре часа.

Репик - известный в Беларуси журналист, специализирующийся на темах шоу-бизнеса и фестивалей постсоветской эстрады. За несколько месяцев до задержания он записал видеообращения к Александру Лукашенко. Журналист попросил помочь ему разрешить конфликт с местными властями из-за дома в деревне.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини