xcounter
Calendar Icon

Белорусскому журналисту Буракову грозит до 30 суток ареста

12.05.2021 20:20

Журналиста Александра Буракова, сотрудничающего с DW, обвинили в повторном участии в несанкционированном мероприятии. Он и журналист Владимир Лапцевич были задержаны и помещены в изолятор.На задержанного в Могилевской области независимого белорусского журналиста Александра Буракова, который сотрудничает с медиакомпанией Deutsche Welle, составили административный протокол по статье о нарушении порядка проведения акции. Его обвинили в повторном участии в несанкционированном мероприятии в течение года, сообщила Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) в среду, 12 мая.

Соответствующая статья появилась в кодексе об административных правонарушениях несколько месяцев назад, отметили в БАЖ. Она предполагает наказание в виде штрафа до 200 базовых величин (5800 белорусских рублей, или около 1900 евро) либо от 15 до 30 суток ареста.

Бураков и задержанный с ним независимый журналист Владимир Лапцевич до суда помещены в изолятор временного содержания УВД Могилевского облисполкома. Предыдущий суд над Бураковым по этой статье прошел более года назад, 8 мая 2020-го, указали в БАЖ.

Закрытый суд над оппозиционером Северинцем

Журналисты Бураков и Лапцевич, а также региональный координатор оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Олег Аксенов были несколькими часами ранее задержаны у суда, где началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного против оппозиционного политика, сопредседателя этой партии Павла Северинца, и еще пяти человек. Их обвиняют в "участии в массовых беспорядках". Заседание проходит в закрытом режиме.

Северинца задержали 7 июня 2020 года, вскоре проведенного им "народного пикета свободы и солидарности" рядом с пикетами по сбору подписей за выдвижение альтернативных Александру Лукашенко кандидатов в президенты. Остальные пятеро подсудимых были задержаны с июня 2020-го по январь 2021 года.

Протесты в Беларуси

В Беларуси не утихают протесты, начавшиеся после прошедших 9 августа 2020 года президентских выборов, победителем которых ЦИК вновь объявил Александра Лукашенко. Выступления граждан, которые убеждены в фальсификации итогов голосования, пресекаются ОМОНом и спецназом. Силовики при разгоне демонстрантов неоднократно проявляли беспрецедентную жестокость. В ходе протестов пострадали, были арестованы и задержаны тысячи человек, в том числе десятки журналистов. Несколько человек погибли.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини