xcounter
Calendar Icon

ГБР установило обстоятельства крушения Ан-26 (видео)

Госбюро расследований спустя восемь месяцев расследования установило все обстоятельства, которые привели к крушению тренировочного Ан-26 с курсантами в Харьковской области, передает FaceNews.ua.

"Меньше восьми месяцев понадобилось следственной группе ГБР для того, чтобы разобраться с обстоятельствами трагедии, унесшей жизни 26 военнослужащих Вооруженных Сил Украины", - сказал на брифинге начальник отдела следственного управления ГБР Вадим Приймачок

За период следствия следователи ГБР провели около 150 экспертиз: 27 судебно-медицинских, 71 генетико-молекулярных, 25 сравнительных молекулярно-генетических, 5 фоноскопических, 2 экспертизы видеозвукозаписи, 2 компьютерно технические, 5 почерковедческих, а также - взрывотехническую, комиссионное военную, дополнительное комиссионное военную, судебную психологическую, химическую экспертизу нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, экономическую, инженерно-транспортную.

Также следователи ГБР допросили более 70 свидетелей и 29 потерпевших. Обеспечено проведение более 20 временных доступов к важным документам и вещей и их одновременная выемка.

Следствие установило основные причины трагедии:

  • незаконное допущение к полетам в составе экипажа курсантов, которые не завершили соответствующую Программу подготовки;
  • незаконное предоставление руководителем полетов разрешений на посадку-взлет самолета Ан-26Ш "конвейерным" способом;
  • не предоставление руководителем полетами практической помощи неподготовленному экипажа при отказе двигателя на самолете;
  • издание документов, которые позволяли упражнения, не предусмотренные Руководством летной эксплуатации самолетов АН-26, которые не обеспечивали безопасность полетов;
  • систематическая организация полетов с большим чем разрешено количеством курсантов на борту;
  • незаконные разрешения на полеты в ночное время без необходимой квалификации командира экипажа.

Следователь отметил, что основной причиной трагедии стал незаконное разрешение на взлеты самолета конвейерным способом. "В связи с тем, что происходило взлет конвейером, указанная поломка не смогла быть обнаружена экипажем своевременно, а была обнаружена на этапе взлета, при скорости, которая уже не позволяла осуществить посадку, так как в данном случае могли быть непредсказуемые последствия", - заметил Приймачок.

"Следователи ГБР предоставили надлежащую правовую оценку действиям (бездействию) как низшего, так и высшего руководящего состава Воздушных Сил ВС Украины. Установлены лица, чьи действия или бездействие фактически привели к гибели военнослужащих ВС Украины. В настоящее время собранные доказательства свидетельствуют о причастности вышеуказанных шести подозреваемых к совершению инкриминируемых им уголовных правонарушений и каждый из них привлечен к ответственности в пределах своей вине", - подчеркнул Приймачок.

В данном производстве уже начата процедура открытия материалов сторонам уголовного процесса.

"Приговор в указанном уголовном производстве будет не только наказанием обвиняемым за совершенные ими деяния, но и будет способствовать тому, чтобы подобные случаи (при условии надлежащего исполнения своих служебных обязанностей военными должностными лицами и соблюдением ими правил безопасности полетов) не повторились в будущем, чтобы будущие курсанты и военнослужащие-летчики были уверены в безопасности полетов на самолетах", - отметил представитель ГБР.

Как сообщал FaceNews.ua, Опубликовано видео момента падения АН-26 (видео)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини