xcounter
Calendar Icon

ХАМАС совершила массированный ракетный обстрел Тель-Авива

16.05.2021 01:10

За несколько часов до начала обстрела Тель-Авива представитель ХАМАС предупредил о намерении провести атаку на город.Террористическая группировка ХАМАС, находящаяся у власти в секторе Газа, в ночь на воскресенье, 16 мая, совершила новый массированный ракетный обстрел израильского города Тель-Авива и другим городам центра страны. Несколькими часами ранее официальный представитель исламистской организации заявил о намерении провести эту атаку.

Как подтвердил DW по телефону один из местных жителей, масштабному ракетному обстрелу в ночь на 16 мая подвергся, в частности, пригород Тель-Авива Холон.

Накануне, 15 мая, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла авиаудары по многоэтажному зданию в секторе Газа, в котором находятся офисы нескольких мировых СМИ и в котором, по данным Израиля, находилась штаб-квартира разведывательной службы группировки ХАМАС, а также по зданию лагеря для беженцев "Аль-Шати". Как рассказал впоследствии DW представитель ЦАХАЛ, подполковник Джонатан Конрикус, целью удара по лагерю для беженцев был один из руководителей ХАМАСа.

Новое обострение палестино-израильского конфликта

Взаимные ракетные обстрелы Израиля и сектора Газа не прекращаются с 10 мая. Конфликт между сторонами резко обострился после того, как Израиль принял решение выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. Это вызвало массовые акции протеста и беспорядки в Иерусалиме, в результате которых пострадали сотни людей. ХАМАС объявил себя защитником Иерусалима и подверг Израиль массированному ракетному обстрелу с территории сектора Газа. Авиация и сухопутные силы Армии обороны Израиля в ответ нанесли удары по сотням целей в секторе Газа.

По сообщению министерства здравоохранения в Газе, с начала нового витка конфликта за пять дней назад погибли уже 139 палестинцев, в том числе 39 детей, еще 950 человек ранено. По оценкам ООН, около 10 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома из-за обстрелов. Израильские власти сообщили о гибели в стране 10 человек и ранении более 560.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини