xcounter
Calendar Icon

СМИ: Германия признала вину в геноциде двух народов в Намибии

17.05.2021 02:20

ФРГ и Намибия согласовали договор о признании убийства десятков тысяч представителей народов гереро и нама в Намибии германскими колониальными войсками геноцидом, передает Deutschlandfunk.Германия и Намибия предварительно согласовали договор о компенсации за преступления, совершенные германскими военными в период колониальной власти в африканской стране. Об этом в воскресенье, 16 мая, сообщает онлайн-издание радиостанции Deutschlandfunk. МИД ФРГ отказался комментировать эту публикацию, сославшись на "конфиденциальность" соответствующей информации.

По данным Deutschlandfunk, Германия согласилась признать убийства представителей народов гереро и нама геноцидом. Документ, в котором закрепляется этот факт, по информации издания, был подписан в Берлине бывшим депутатом от партии Христианско-демократический союз (ХДС) Рупрехтом Поленцом (Ruprecht Polenz) и бывшим дипломатом из Намибии Зедекией Нгавирю. Ожидается, что через две недели на этом соглашении официально поставят свои подписи министры иностранных дел обоих государств.

Президент ФРГ попросит прощения за геноцид в Намибии

При этом, как пишет Deutschlandfunk, была также достигнута договоренность о том, что президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) посетит парламент Намибии, где в торжественной обстановке официально принесет извинения за это преступление.

В качестве компенсации за него Германия выделит определенную сумму на финансирование развития регионов, где проживают оба пострадавших народа.

С 1884 по 1915 годы Намибия была германской колонией. После восстания среди народов гереро и нама германские колониальные войска в период между 1904 и 1907 годом убили несколько десятков тысяч человек. Переговоры о признании этих действий геноцидом велись между двумя странами с 2015 года. Официальные извинения за преступления колониальных войск в Намибии в Германии не были принесены до сих пор.

МИД ФРГ о переговорах с Намибией о геноциде

Ни Рупрехт Поленц, ни пресс-служба министерства иностранных дел ФРГ 16 мая не прокомментировали информацию о парафировании соответствующего договора, сославшись на конфиденциальность вопроса. Официальный представитель МИД Германии указал, однако, что "переговоры с Намибией проходят в конструктивной и доверительной атмосфере".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини