xcounter
Calendar Icon

В НАТО сожалеют, что Москва не хочет встречаться с альянсом

18.05.2021 11:15

Москва не ответила на предложение провести заседание Совета НАТО - Россия, посетовал председатель военного комитета НАТО Стюарт Пич. Он заявил о стремлении к конструктивным отношениям с РФ.В военном комитете НАТО сожалеют о том, что Россия не ответила на предложение альянса провести встречу Совета НАТО - Россия. Об этом сообщил председатель комитета Стюарт Пич на открытии заседания начальников генштабов альянса во вторник, 18 мая, передает из Брюсселя корреспондент DW. В то же время Пич подчеркнул, что Североатлантический альянс продолжает "стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия РФ сделают это возможным". Он добавил, что НАТО держит каналы связи с Москвой открытыми.

"Россия продолжает свою схему дестабилизирующих агрессивных действий, включая продолжающиеся нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, а также военное присутствие у границ Украины", - заявил Стюарт Пич. По его словам, численность войск РФ вблизи Украины слегка сократилась, но "там остаются десятки тысяч (российских военнослужащих. - Ред.), а также оружие и техника". Кроме того, глава военного комитета НАТО отметил, что Москва продолжает попытки ограничить судоходство в Черном море и в Керченском проливе.

Члены военного комитета НАТО 18 мая обсудят, в частности, инициативу адаптации альянса к вызовам будущего "НАТО-2030" и встретятся с начальниками генштабов Украины и Грузии.

В последний раз Совет НАТО - Россия заседал в июле 2019 года. Пост представителя России при НАТО остается вакантным с января 2018 года, после того как занимавший эту должность Александр Грушко стал заместителем министра иностранных дел РФ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини