xcounter
Calendar Icon

В ОБСЕ обеспокоены ситуацией вокруг белорусского портала Tut.by

18.05.2021 21:50

Атака властей Беларуси на независимое онлайн-издание Tut.by еще раз подчеркивает тревожную ситуацию со свободой СМИ, доступом к информации и безопасностью журналистов, заявили в ОБСЕ.В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоены разгромом белорусскими властями одного из популярнейших в стране независимых новостных порталов Tut.by. События вокруг этого онлайн-СМИ "еще раз подчеркивают тревожную ситуацию со свободой СМИ, доступом к информации и безопасностью журналистов" в Беларуси, заявила во вторник, 18 мая, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро.

Она подчеркнула, что блокировка портала, в декабре лишенного статуса СМИ, является крайней мерой и непропорциональным вмешательством в деятельность средств массовой информации. Представитель ОБСЕ призвала власти в Минске "обратить вспять эту опасную тенденцию, негативно сказывающуюся на свободе СМИ и свободе слова в Беларуси". По словам Рибейро, она продолжит внимательно следить за развитием событий в этой стране.

Задержаны не менее 13 сотрудников Tut.by

Кроме того, были задержаны не менее 13 сотрудников издания: генеральный директор Людмила Чекина, главный бухгалтер Анжела Ассад, заместитель бухгалтера Мария Новик, заместитель директора Ирина Рыбалко, директор по персоналу Надежда Адамович, заместитель главного редактора Максим Гайко, журналист Елена Толкачева, инженер-программист Виталий Калиновский, бизнес-аналитик Вадим Трусов, начальник отдела маркетинга Анна Заяц, менеджер Андрей Авдеев, заместитель главного редактора Ольга Лойко, сообщается в Telegram-канале Tut.by. Некоторые из них после допросов были освобождены под подписку о неразглашении.

Власти обвиняют "ТУТ БАЙ МЕДИА" в налоговых махинациях. В пресс-службе Комитета госконтроля заявили, что в отношении "должностных лиц" TUT BY MEDIA ("ТУТ БАЙ МЕДИА") возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 УК Республики Беларусь - об уклонении от "уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини