xcounter
Calendar Icon

Сотрудников ФБК массово вызывают на допросы

19.05.2021 12:15

По словам Ивана Жданова, в ночь на 19 мая полицейские "пытались просунуть повестки в дверные щели". По версии политика, на допрос в Следственный комитет РФ хотят вызвать около 70 сотрудников.Сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) начали массово вызывать на допросы по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ) в отношении оппозиционера Алексея Навального. Об этом в среду, 19 мая, написал в Telegram соратник политика Иван Жданов.

"По всей Москве сотрудники полиции прямо ночью срочно выехали ко всем сотрудникам ФБК, даже тем, которые уже давно-давно не работали в ФБК, чтобы срочно вызвать их в СК", - сообщил Жданов.

По его утверждению, полицейские "пытались просунуть повестки в дверные щели". Жданов также написал, что, по словам оперативников, "им нужно срочно около 70 сотрудников вызвать".

Слушания о постановке Навального на учет начнутся 22 июня

В Следственном комитете РФ о возбуждении дела уведомляли 29 декабря 2020 года. После этого каких-либо заявлений СК на этот счет больше не поступало.

Между тем 19 мая стало известно, что в Преображенском суде Москвы 22 июня в 10.00 мск начнутся слушания по иску Навального к СИЗО за постановку на учет как склонного к побегу.

Дело о мошенничестве

В рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере, по версии следствия, более 588 млн рублей в качестве пожертвований было собрано для деятельности ряда некоммерческих организаций, включая основанный Навальным ФБК. Оппозиционер "потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели", причем действовал совместно с "иными лицами", считают в СК.

Соратница оппозиционера Любовь Соболь в этой свзи выразила уверенность, что данное уголовное дело указывает на панику президента РФ Владимира Путина. Жданов же в свою очередь считает, что "теперь будут пытаться доказывать, что донаты в фондах - это то, что нужно было украсть".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини