xcounter
Calendar Icon

США не стали вводить санкции против Nord Stream 2 AG и ее руководителя

20.05.2021 01:15

Госдепартамент США объяснил отказ от санкций против компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига интересами национальной безопасности, рассказали в Конгрессе.Администрация президента США Джозефа Байдена отказалась вводить санкции в отношении оператора газопровода "Северный поток - 2", компании Nord Stream 2 AG, и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига (Matthias Warnig). Об этом говорится в отчете Госдепартамента, направленном в Конгресс. Председатель комитета по иностранным делам Сената Роберт Менендес в среду, 19 мая, подтвердил, что документ получен. Вашингтон объяснил свою позицию "интересами национальной безопасности", подчеркнул Менендес.

Глава комитета по иностранным делам раскритиковал решение. Администрация Байдена ранее называла "Северный поток - 2" "плохой идеей" и примером "зловредного влияния России", отметил Менендес.

СМИ назвали суда и компании, попавшие под санкции

В то же время санкции введены в отношении четырех судов - "Балтийский исследователь", "Владислав Стрижов", "Юрий Топчев" и "Академик Черский", сообщила корреспондент CBS со ссылкой на неназванного собеседника из Конгресса США. По ее сведениям, под ограничительные меры попали и 4 компании.

США, Украина и балтийские страны активно выступают против строительства газопровода, опасаясь усиления влияния России на европейском энергетическом рынке. Вашингтон ввел санкции в отношении фирм, участвующих в сооружении трубопровода. В то же время правительство Германии поддерживает "Северный поток - 2", хотя в стране есть и немало его критиков.

Глава МИД ФРГ приветствует отказ США от санкций

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Mas) приветствовал позицию Вашингтона, назвав его шагом навстречу Берлину. По словам германского министра, "Северный поток - 2" является единственной темой, по которой между двумя странами существуют фундаментальные разногласия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини