xcounter
Calendar Icon

Независимые издатели книг на белорусском на грани прекращения деятельности

27.05.2021 16:35

В Беларуси счета двух независимых издательств, выпускающих книги на белорусском языке, арестованы уже пять месяцев. DW о том, как в этой ситуации выживают издательства.Счета двух ведущих независимых издательств в Беларуси, выпускающих книги на белорусском языке - "Кнігазбор" и "Янушкевіч", арестованы уже с января. Их руководители Геннадий Винярский и Андрей Янушкевич являются фигурантами уголовного дела и находятся под подпиской о неразглашении сведений. Поэтому в беседе с ними мы не затрагиваем материалов дела. С учетом того, что обыски вел Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, можно предполагать, что уголовное дело касается хозяйственной деятельности.

Эксперты по экстремизму зачитываются современной прозой

8 апреля издательство "Янушкевіч" столкнулось с тем, что напечатанный по его заказу в Литве тираж книги Альгерда Бахаревича "Сабакі Эўропы" ("Собаки Европы") был задержан таможней и отправлен на экспертизу. Она должна была завершиться за 30 дней, но 7 мая издательство сообщило: ответ откладывается еще на 20 рабочих дней "по причинам сложности исследования". В соцсетях шутят, что наконец-то эксперты почитают хорошую белорусскую литературу, но автору и издательству не до смеха.

Писатель Альгерд Бахаревич, который в ноябре прошлого года из-за угрозы репрессий с женой, поэтессой Юлией Тимофеевой переехал в австрийский Грац, в интервью DW сообщил, что ответа по экспертизе его книги нет до сих пор. Издатель Андрей Янушкевич, в свою очередь, в интервью DW назвал происходящее с книгой Бахаревича "неприятной историей" и заверил: "Мы ждем позитивного разрешения".

Штрафы за старые книги

Показательно, что речь идет о переиздании книги 2017 года, и решение может коснуться и владельцев книг первого издания. В Беларуси штрафуют за наличие книг, которые власти в какой-то момент признали экстремистскими. Так, 7 апреля в Минске суд оштрафовал журналиста Романа Васюковича за ввоз в декабре прошлого года в Беларусь книги "Белорусский Донбасс", которую 26 марта 2021 года Октябрьский районный суд Минска признал экстремистской. Штраф составил 20 базовых величин (около 188 евро).

Любопытная история случилась с книгой Змитра Лукашука и Максима Горюнова "Беларуская нацыянальная ідэя" ("Белорусская национальная идея"). 4 марта Минская областная экспертная комиссия по оценке информационной продукции дала заключение, что книга содержит "приметы проявления экстремизма". Однако 7 мая судебное дело над Егором Сторовойтовым, которого хотели наказать за хранение этой книги, прекратили из-за истечения двух месяцев, отведенные на привлечение к административному взысканию. В итоге "Беларуская нацыянальная ідэя" пока не попала в Республиканский список экстремистских материалов, который с 2008 года ведет Министерство информации. По состоянию на 27 мая в нем значатся значатся 24 книги. Однако, раз уже есть заключение экспертизы, то в любой момент книга может попасть под запрет.

Состояние дел у опальных издательств

Бахаревич уверен, что "власти пытаются запугать авторов и издателей" и удивляется, что издательства в такой ситуации вообще продолжают работу. Издательство "Янушкевіч" сообщает: "У нас большие издательские планы, и наша работа по предиздательской подготовке книг не прекращается. Нам идут навстречу правообладатели зарубежных произведений, предоставляя отсрочку платежей, партнеры в стране также в основном относятся к нашей ситуации с пониманием".

Директор издательства "Кнігазбор" Геннадий Винярский в интервью DW сказал, что о перспективах "не знаем, что и говорить", "все зависит от ситуации в стране, надеемся, что будем работать, но когда и как - никто не знает". Янушкевич в свою очередь говорит, что "мы несмотря на арестованные счета имеем возможность издавать книги, хоть и с определенными трудностями". При этом Янушкевич признается: "внутренние ресурсы почти исчерпаны. Мы реально оказались перед угрозой прекращения деятельности".

Всплеск интереса к белорусскоязычной книге

По словам Винярского, в Беларуси во второй половине 2020 года "очень резко возрос спрос на белорусскоязычную книгу, особенно на литературу для детей". С такой оценкой согласен Янушкевич. По его словам, потенциал белорусской книги очень большой и "он только-только начал раскрываться". "Продажа белорусскоязычных книг значительно возросла, и я это связываю с общеполитическими событиями в стране. (Ранее. - Ред.) белорусскоязычная книга была для своего сообщества, для своих. Теперь она стала общественным явлением".

В свою очередь Бахаревич считает, что "белорусская власть поняла, что белорусские книги несут свободу. В 2020 году был разрушен искусственный барьер между белорусским читателем и белорусскоязычной книгой, поэтому действия властей являются реакций на это".

Государственное статистическое ведомство Белстат в обзоре ко Дню печати сообщает, что в Беларуси за 2020 год было выпущено 21,1 млн экземпляров книг и брошюр (в 2019 году - 26 млн), из которых 13% на белорусском языке. Значительная их часть - учебники, энциклопедии и книги из серии "Школьная библиотека". Современную белорусскую художественную литературу, переводы на белорусский язык иностранных авторов публикуют преимущественно независимые издатели.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини