xcounter
Calendar Icon

Литва высылает двух сотрудников посольства Беларуси

28.05.2021 19:15

Высылая двух сотрудников посольства Беларуси, Литва проявляет солидарность с Латвией, чьих дипломатов 24 мая объявили в Минске персонами нон грата, указали в Вильнюсе.Правительство Литвы приняло решение выслать из страны двух сотрудников посольства Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба литовского МИДа в пятницу, 28 мая. В министерство был вызван представитель белорусского посольства в Вильнюсе. Ему вручили ноту с объявлением двух сотрудников посольства персонами нон грата "за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом". Им предписано покинуть Литву в течение семи дней.

Дипломатический конфликт между Беларусью и Латвией

По словам министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, это решение стало проявлением солидарности с Латвией.

24 мая Минск объявил о высылке дипломатов и сотрудников посольства этой страны из Беларуси, после того как глава МИД Латвии и мэр латвийской столицы публично поменяли в Риге государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый флаг, ставший символом белорусской оппозиции.

Тогда посол Латвии в Беларуси подчеркнул, что акция в Риге была проведена в знак протеста в связи с инцидентом, связанным с принудительной посадкой и многочасовым удержанием в Минске самолета авиакомпании Ryanair и задержанием оппозиционного блогера Романа Протасевича и его подруги Софьи Сапеги.

28 мая представителю Беларуси в МИД Литвы был заявлен протест "в связи с продолжающимися репрессиями против белорусского гражданского общества и независимых СМИ", от него потребовали немедленного освобождения Протасевича и Сапеги, а также других политзаключенных и незаконно задержанных, говорится в сообщении литовского министерства.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини