xcounter
Calendar Icon

Тихановская призвала США ввести новые санкции против режима Лукашенко

01.06.2021 19:25

Светлана Тихановская провела в Вильнюсе встречу с сенаторами США, после которая началась международная конференция по подготовке к демократическим выборам в Беларуси.Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала США ввести новые санкции против граждан и компаний Беларуси, поддерживающих режим Александра Лукашенко. С таким заявлением Тихановская выступила на встрече с членами комитета Сената США по международным отношениям США Джинн Шейхин, Крисом Мерфи и Робом Портманом, прошедшей в Вильнюсе во вторник, 6 июня, сообщает агентство Reuters.

"Санкции должны помочь остановить насилие и освободить всех политических заключенных", - отметила Тихановская. Она также приветствовала решение Вашингтона о возобновлении с 3 июня санкций в отношении девяти белорусских госкомпаний.

В свою очередь, сенатор Шейхин призвала Лукашенко "уйти и освободить место для демократически выбранного лидера", а также немедленно освободить известного блогера Романа Протасевича и его подругу Софью Сапегу, задержанных 23 мая в минском аэропорту после экстренной посадки самолета Ryanair. США готовы принять все возможные меры по поддержке стремления жителей Беларуси к демократии, отметила Шейхин.

Конференция по демократическим выборам в Беларуси

1 июня в Вильнюсе началась инициированная Тихановской двухдневная Международная конференция "Демократические выборы для решения кризиса в Беларуси". По словам Тихановской, цель этого мероприятия – "обсудить, как прийти к досрочным выборам президента Беларуси для решения кризиса и как их провести".

В конференции участвуют, в частности, Международный фонд избирательных систем (IFES), Международный институт демократии и содействия выборам International IDEA, вице-президент Европарламента Клара Добрев, генсекретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелла, белорусский оппозиционеры Павел Латушко, Ольга Ковалькова, Франак Вечерко, а также глава ЦИК Грузии Тамар Жвания, генсек Ассоциации организаторов выборов стран Европы Жолт Солноки и другие эксперты.

Протесты в Беларуси

После президентских выборов 9 августа 2020 года, победителем которых ЦИК объявил Александра Лукашенко, в Беларуси начались массовые протесты. Выступления граждан, убежденных в фальсификации итогов голосования, пресекали ОМОН и спецназ. Силовики при разгоне демонстрантов неоднократно проявляли беспрецедентную жестокость.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини